АО «ИПФ»: традиции и инновации

К. И. Мартынов

АО «Институт Прикладной Физики» (АО «ИПФ») является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Новосибирской области и Российской Федерации.

Разработки в области защиты различных объектов от высокоточного оружия, неуправляемых авиационных ракет, боеприпасов к подствольным гранатометам — все это за 57 лет работы Институт поставил на вооружение Российской армии. Многие из изделий являются уникальными не только в России, но и в мире. О разработках Института Прикладной Физики рассказывает генеральный директор Константин Ильич Мартынов:
«От идеи — до ее воплощения. Такого принципа придерживается коллектив с первых дней создания Института Прикладной Физики. Важно не только предложить идею, разработать изделие, технологию изготовления, довести до совершенства весь цикл производственного процесса, но и продолжать непрерывную научно-исследовательскую работу по улучшению и модернизации изделия. Благодаря этому, на протяжении многих лет АО «ИПФ» является ведущей организацией в области создания выстреливаемых средств радиоэлектронного противодействия для Военно-морского флота, а с 1974 года — также и в области создания неуправляемых авиационных ракет для Военно-воздушных сил и кумулятивных боеприпасов для сухопутных войск. В гражданской сфере Институт является разработчиком и серийно выпускает с 2003 года медицинские рентгенографические цифровые аппараты линейного и углового сканирования и остеоденситометрические приставки скрининговых исследований костных структур».

В настоящее время Институт проводит десятки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Уникальные в своем роде разработки вызывают повышенный интерес на ежегодном Международном военно-техническом форуме «Армия». Выставка в августе 2023 года не стала исключением. Участникам форума показали малогабаритный комплекс выстреливаемых помех для защиты катеров и легкой бронетехники от высокоточного оружия. Заслуживают внимания и высокоэффективные боеприпасы нового поколения для радиоэлектронного противодействия как к существующим комплексам выстреливаемых помех, так и к перспективным КВП для защиты от высокоточного оружия надводных кораблей. Кроме этого, АО «ИПФ» ведет работу по разработке целого ряда новых изделий, эффективность которых была отмечена представителями Министерства обороны РФ.

Заложенный предшествующими годами фундамент позволяет коллективу Института не только гордиться своими достижениями, но и с уверенностью смотреть в будущее. Говоря о научном и производственном потенциале предприятия, Константин Ильич Мартынов сделал акцент на переоснащении производственных мощностей АО «ИПФ». При этом обновляется не только станочный парк, но и аппаратно-программный комплекс для автоматизации работы конструкторско-технологических и производственных служб.

Стоит отметить, что в числе партнеров Института Прикладной Физики — крупные предприятия, с которыми установлены давние и стабильные деловые взаимоотношения. Вместе с этим, Институт готов к новому сотрудничеству в разных отраслях промышленности, в области материаловедения, реинжиниринга и контрактного производства высокотехнологичной продукции. Результатом совместной работы будет внедрение новых технологий, производство импортозамещающих материалов и изделий на площадке АО «ИПФ».

«Мы приглашаем к взаимодействию научно-производственные учреждения, отдельных разработчиков, выпускников и студентов технических вузов и из других регионов в том числе. Отмечу, что Институт был задуман и создан как предприятие широкого профиля, занимающееся прик-ладными исследованиями в области физики. Сегодня мы расширяем круг интересов, готовы реализовывать венчурные проекты и контрактное производство высокотехнологических изделий, разработанными малыми предприятиями, конструкторскими бюро, научно-исследовательскими институтами, не имеющими возможность выпускать свой продукт серийно. В нашем Институте есть все возможности, чтобы организовать производство. По факту, мы готовы предложить производственный аутсорсинг с системой менеджмента качества, отвечающей современным требованиям. В этом случае многие высокотехнологичные разработки сторонних организаций и молодых специалистов смогут быстрее выйти как на граж-данский, так и на военно-промышленный рынок».

По словам директора АО «ИПФ», сегодня ядро коллектива сформировано, но Институт намерен принять в свои ряды начинающих специалистов. Результат работы по-прежнему зависит от единства всей команды, поэтому все службы, словно человеческий организм, работают взаимосвязано. «В этом большая заслуга тех людей, которые стояли у истоков становления Института, определяя нап-равление его работы и формируя конструкторскую и научную школу. Они аккумулировали тот багаж знаний, который необходимо передавать молодежи. Это одна из важнейших задач на ближайшее будущее, — обозначил Константин Ильич. — Сегодня мы готовы принимать в свои ряды молодых сот-рудников. Для этого есть технологическая база, есть специалисты, готовые поделиться своим опытом с начинающими разработчиками. В частности, студенты НГТУ у нас слушают курс специализированных лекций, проходят преддипломную практику, а позже обу-чаются в аспирантуре, параллельно работая в АО «ИПФ». И, конечно, как ответственный работодатель Институт предлагает различные программы поддержки молодых специалистов в начале их профессионального пути».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *