В Новосибирской области лесничества усилили охрану хвойных деревьев

Фото: Минприроды НСО

Не долог тот час, когда Новосибирская область зазеленеет елочными базарами. В Новосибирской области лесничества начали усиленно и круглосуточно охранять хвойные деревья. Над лесами региона уже летают хищные беспилотники и пристально охотятся за нарушителями.

Контроль за незаконными вырубками елок в лесном фонде установлен жесткий. Такое решение принимается ежегодно, в связи с приближающимися новогодними праздниками, чтобы уберечь хвойные деревья – сосны, ели, пихты – от «черных» лесорубов.

Патрулирование в хвойных молодняках отделом лесных отношений будет проводиться ежедневно до 31 декабря. Помощь государственным лесным инспекторам по охране хвойных деревьев в предновогодний период окажут работники лесохозяйственных предприятий, сотрудники правоохранительных органов. Вплоть до наступления Нового года на провоз новогодних деревьев будет тщательно проверяться весь пакет документов — счет-фактура, товаротранспортная накладная, квитанция об оплате. Кроме этого, при завозе деревьев для новогодних праздников из соседних областей будут проверять карантинный сертификат на черного соснового усача.

В региональном ведомстве предупреждают – елку лучше купить, чем заняться самовольной заготовкой. Дело — это небезопасное и более чем рискованное. Размер штрафа и срок ареста зависит от статуса нарушителя, «аппетита» топора и пилы. Так, если сумма ущерба «елочного» браконьера меньше 5000 рублей, то он заплатит штраф от 3000 до 500000 рублей. В случае, если нарубил хвойных деревьев больше 5000 рублей, то горе-бизнесмену уголовная ответственность и выплатить государству сумму от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Лесоводы напоминают жителям региона, что сосны можно приобрести вполне законно и за небольшую сумму в лесхозах. Отпускные цены на символ торжества остались практически на уровне прошлого года.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *