Сибирские геологи впервые нашли на Камчатке редкий минерал – Ауроселенид

Фото: телеграм-канал «Миннауки НСО»

Исследование проводилось специалистами из Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН совместно с коллегами из Италии и Чехии. На месторождении Малетойваям обнаружили новый минерал золота — ауроселенид.

До этого его удавалось получить лишь искусственно. Это соединение золота и селена. В природе его пытались разыскать геологи всего мира, но до недавнего времени безуспешно.

Чтобы обнаружить новый минерал, исследователи из Института геологии и минералогии Сибирского отделения (ИГМ СО) РАН вместе с коллегами из Италии и Чехии сначала измельчили 20 кг образцов, пропустили их через сито и промыли в воде, как делают это на золотых приисках в реках.

До этого там же были найдены минералы малетойваямит, гачингит и толстыхит. Теперь исследователи изучают другие эпитермальные месторождения Камчатки. Всего в природе встречается около 40 кристаллических соединений с содержанием золота.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *