Семья Потапкиных: Преданность делу и патриотизм

По итогам соревнования между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями Новосибирской области в 2023 году, ИП Глава КФХ Потапкина Ирина Алексеевна из Тогучинского района награждается автомобилем «НИВА». Главные принципы, которых придерживается в работе коллектив этого сельскохозяйственного предприятия — это любовь к Родине и верность своему делу.

КФХ Потапкина — предприятие семейное. Ирина Алексеевна выполняет руководящую роль. «Не было бы её — не было бы нашего хозяйства, — рассказывает о своей супруге ее муж — Сергей Витальевич Потапкин. — У неё железный стержень внутри!». Сам же он вместе с двумя сыновьями работает в поле. Семья справляется практически со всеми работами, а при необходимости нанимают несколько сезонных работников. Такой подход помогает избежать распространенной сейчас на селе проблемы с кадрами.

Сейчас в хозяйстве, которое существует с 2012 года, — более 200 голов мясного скота. В этом году на корм животным было засеяно овсом и суданкой более 250 гектаров: из-за засухи практически всё лето приходилось заниматься кормозаготовкой.

Кроме того, выращивают пшеницу, зернобобовые и рапс. В этом сезоне засеяли ими в общей сложности около 400 гектаров. Благодаря тому, что земли были качественно подготовлены с осени, в хозяйстве удалось добиться хорошей урожайности: по пшенице — порядка 30 центнеров с гектара (в бункерном весе), а по гороху — около 26-ти.

КФХ постоянно развивается. В этом сезоне, например, купили новые трактора, а буквально пару недель назад — посевной комплекс. Агротехнологические приемы было решено менять в сторону влагосбережения, исключив необходимость дополнительной обработки земли. За счет этого можно добиваться лучших показателей даже в засушливые годы. Кроме того, в ближайшее время в хозяйстве планируют начать сеять маржинальные культуры, такие как сурепица и соя, поскольку они пользуются спросом в регионе.

«Мы по-настоящему преданы своему делу, — рассказывает о семье Сергей Потапкин. — Сейчас многие говорят: «Бросим! Не будем сеять пшеницу, не будем держать скот». Но нет! Мы — будем держать скот, будем сеять и пшеницу, и другие культуры. И будем добиваться хороших результатов!»

Еще один важнейший жизненный принцип семьи Потапкиных — патриотизм. В частности, КФХ регулярно оказывает материальную помощь бойцам СВО и планирует продолжать эту традицию.

Руководители КФХ благодарят за поддержку и готовность идти навстречу Министерство сельского хозяйства Новосибирской области и Управление сельского хозяйства администрации Тогучинского района. Также хорошим подспорьем называют возможность обмена опытом в рамках работы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов НСО. Кстати, в 2016 году Ирина Потапкина получила грант на развитие семейной фермы, который стал толчком к развитию мясного направления.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *