Есть вопрос: Могут ли мошенники использовать мою электронную подпись?

Читатели ЧС-ИНФО интересуются, насколько безопасно использовать электронную подпись. 

 «В прошлом году покупала квартиру в Новосибирске. И поскольку продавец находилась за пределами Новосибирской области, сделка проводилась в удаленном режиме. Понадобилась электронная подпись. Мне интересно, могут ли мошенники ею как-то воспользоваться?»
Светлана  

Мы живем в век цифровизации, электронная подпись позволяет проводить сделки дистанционно, что очень удобно.

Электронная подпись — это цифровой аналог обычной подписи. При ее получении выдается сертификат, который подтверждает сразу два важных момента: что документ подписан, а также  кто именно это сделал и какими полномочиями он обладает.

Все документы, которые подписаны электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и те, бумажные, что заверены  обычной подписью.

Кстати, электронная подпись не нужна, если сделка оформляется у нотариуса и он сам вносит сведения в Росреестр.

Важный момент: электронную регистрацию сделок с недвижимостью можно осуществить только при наличии согласия собственника на проведение таких дистанционных операций. Для этого нужно лично прийти в подразделение Росреестра и составить соответствующее заявление. Если этого не сделать, то при попытке провести электронную сделку без личного участия собственника жилья документы о регистрации перехода права собственности будут возвращены без рассмотрения.

И последнее. Электронная подпись действует один год. Если после сделки она больше не нужна, а ее владелец переживает, что подпись кто-то может использовать, то ее можно отозвать. После направления заявления на отзыв электронной подписи она перестанет быть действительной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *