Книги о драконах. Подборка к Новому году

Символ следующего года — Зеленый Деревянный Дракон. Давайте познакомимся с десятью книгами, в которых встречаются эти мифические персонажи.

1. «Предел возможности» (книга «Меч предназначения»), А. Сапковский. 18+

Второй сборник саги о Ведьмаке, включающий в себя 6 рассказов. Один из них — «Предел возможности» — как раз о драконах. На этот раз Геральду из Ривии посчастливится встретиться с Золотым драконом. Эта встреча снова сведет вместе несколько ярких героев — чародейку Йеннифэр, барда Лютика.

2. «Хоббит, или Туда и обратно», Дж.Р. Р. Толкин. 12+

Незабываемое приключение хоббита Бильбо, волшебника Гэндальфа в компании с гномами понравится всем любителям фэнтези. По пути к Одинокой горе им выпадет немало опасных приключений и интересных встреч. Но Дракон Смауг и сокровища — это не самое главное, что ожидает нашу компанию. Чем же завершится поход, узнаете, прочитав книгу.

3. «Как приручить дракона. Книга 1» Крессида Коуэлл. 12+

У Крессиды Коуэлл написано несколько книг, посвященных взаимодействию драконов и викингов. Текст читается легко, быстро, герои вызывают симпатию. Книгу иллюстрировала сама писательница, получилось весьма озорно и с юмором.

4. «Лили и магия дракона», Холли Вебб. 12+

Холли Вебб популярная американская писательница, автор множества произведений о девочке-детективе, щенках, котятах. Теперь действие переносится в мир волшебства! Лили и ее сестра Джорджи — юные волшебницы, но, увы, это для них скорее наказание, чем приятный бонус. Ведь колдовство строго запрещено, и маги подвергаются гонениям. Поможет ли дракон Лили? И как его найти? Ответы в книге.

5. «Алиса Селезнёва и Дракон», Кир Булычев. 6+

Очередная книга о приключениях Алисы Селезневой. В этот раз Алисе Громозека подарил коробку с фломастерами, но, конечно, они оказались волшебными. Всё, что нарисовано ими, становится живым. Например, кот, робот, дракон…

6. «Огненный дракон», Эдит Несбит. 0+

Одна из сказок Эдит Несбит о драконах. В окрестностях замка, где живет прекрасная и добрая принцесса-сирота, завелся дракон. Дракон еще никого не успел съесть, как на него уже отправились охотиться. Что характерно, охоту возглавил не очень порядочный принц (который в свое время обобрал принцессу), а в итоге всех спас свинопас. Любопытная сказка классика английской литературы Эдит Несбит если и не понравится, то однозначно станет предметом обсуждения на вечер-два.

7. «Трикси-Фикси. Звёздные куколки и дракон», Катя Матюшкина. 0+

Вторая книга из пяти о куколках, живущих в кукольном городе. В этот раз вредная колдунья Злюня раздобыла себе домашнее животное — дракончика. При этом, не спросив ни у него разрешения, ни у его мамы. Остальные же куколки пытаются спасти его. Эта история весьма поучительна, учит доброму и ответственному отношению к домашнему питомцу. Книга красочно иллюстрирована самим автором и содержит игровые задания.

8. Волшебная флейта. Сказки и легенды народов Китая (составление, вступительная статья и примечания В. В. Евсюкова). 0+

Сборник китайский сказок. Дракон — это один из символов китайской культуры, знаковое мифическое животное. В этом сборнике вы найдете несколько сказок, в которых фигурируют драконы, и насладитесь эпосом.

9. «Дракон Комодо», Дональд Биссет. 0+

Маленькая сказочка для маленьких детей. Огнедышащего дракона Комодо, ходящего в скрипучих башмаках, боялись все жители. Пока он не познакомился с девочкой Сьюзи и не выручил весь город.

10. Русские народные сказки «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Бой на Калиновом мосту», «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо», «Хрустальная гора», «Никита-кожемяка». 0+

Конечно, не стоит забывать нашем о Змее Горыныче и Чуде-Юде. Читайте сказки о русских богатырях — все они повстречались с этими «драконами».

 

Подборку подготовила библиотекарь 1 категории Центральной городской детской библиотеки имени
А. П. Гайдара Дарья Немущенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *