Объявлены новые даты Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя»
Выставка состоится 6 – 8 ноября 2024 года.
В Сибирской аграрной неделе-2023 и VI Новосибирском агропродовольственном форуме приняли участие свыше 350 компаний и 10 121 профессиональный посетитель: руководители и специалисты крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозпредприятий, агрохолдингов, а также представители промышленных предприятий, компаний агросектора.
В выставочных павильонах Сибирской аграрной недели были представлены сельхозтехника, оборудование и материалы для животноводства, растениеводства, изделия для переработки, хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции, инновационные технологии для аграрного производства, в том числе, навигационные системы, системы точного земледелия, умные решения для животноводства и многое другое.
Впервые экспонентами Сибирской аграрной недели стали более 20 китайских компаний-производителей сельхозтехники, оборудования и расходных материалов для АПК. Кроме того, были представлены уже хорошо знакомые нашему рынку бренды из Беларуси.
Одновременно с выставкой состоялся VI Новосибирский агропродовольственный форум. Организаторами выступили Правительство Новосибирской области, министерство сельского хозяйства Новосибирской области при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.
В рамках форума руководители аграрных ведомств сибирских регионов доложили о результатах уборочной кампании 2023 года. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области проинформировало о мерах поддержки сельхозпроизводителей в регионе, в частности, о возмещении части затрат на приобретение и сервис технических средств и оборудования. Среди ключевых направлений работы в сфере обеспечения продовольственной безопасности – увеличение производства молока и семян. Продбезопасность региона и страны, развитие сельскохозяйственной отрасли, без зависимости от поставок импортных семян и оборудования, стали одной из главных тем большого аграрного форума.
Еще одно резонансное событие — IV съезд «Сибирского союза производителей и переработчиков молока». На съезде представители молочного бизнеса обсудили итоги 2023 года, основные тренды, а также цели и задачи на 2024 год. Ключевые вопросы – развитие инструментов государственной поддержки сектора, его экспортного потенциала, развитие межрегионального сотрудничества, снижения административных барьеров, кадрового дефицита, развитие технического регулирования, роста эффективности и продуктивности молочных предприятий.
В рамках VI Новосибирского агропродовольственного форума прошла церемония награждения победителей и участников профессионального конкурса зоотехников — селекционеров и учётчиков по племенному делу, победителей и участников выставки-выводки племенных животных «Сила Сибири 2023».
Кроме того, состоялось награждение победителей конкурса брендов продуктов питания и напитков Новосибирской области «Вкусы Сибири» и Новосибирского областного конкурса фоторабот и видеоматериалов по сельской и аграрной тематике «Сибирь аграрная».
Всего в выставке «Сибирская аграрная неделя-2023» и VI Новосибирском агропродовольственном форуме приняли участие свыше 350 компаний из регионов России, Китая, Белоруссии, Кыргызстана.
Гостями выставки стали 10 121 профессиональный посетитель из регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также из европейской части России: руководители и специалисты крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозпредприятий, агрохолдингов, а также представители промышленных компаний агросектора.
Сибирская аграрная неделя – это мероприятие, направленное на развитие сельхозпроизводства Сибири и Дальнего Востока. Место, где посетители и участники могут узнать о последних тенденциях и инновациях агропромышленной отрасли, заключить выгодные контракты и приобрести новый опыт.
Для того чтобы стать участником выставки «Сибирская аграрная неделя – 2024», необходимо пройти регистрацию на сайте sibagroweek.