В Новосибирском госуниверситете придумали, как превратить пластиковые пакеты-маечки в топливо для машин

Фото: пресс-служба НГУ

Ученые кафедры физической химии Новосибирского государственного университета (НГУ) вместе с бизнес-партнером из Ярославской области создали технологию преобразования загрязненного неперерабатываемого пластика, остающегося после сортировки мусора, в экологичное моторное топливо.

По информации пресс-службы НГУ, речь идет о смеси из загрязненных тонких пленок («пакеты-маечки») и прочего неликвидного пластика, обычно сжигаемого или используемого на цементных заводах для замещения природного газа. Сотрудники кафедры физической химии НГУ использовали никель-молибденовые катализаторы на алюмооксидном носителе, на которых удалось получить первые положительные результаты.

Ученые НГУ предложили параметры технологии, загрузку, соотношение инертного материала и катализатора. Новая технология прошла первые испытания на экспериментальной установке. В каталитической системе поддерживается температура около 300 градусов, высокое давление водорода и происходит гидрирование смеси. На выходе ученые получили прозрачную жидкость с привычным нерезким запахом моторного топлива и практически нулевым содержанием серы, подходящую для применения в двигателях внутреннего сгорания.

В 2024 году создать пилотную каталитическую установку, перерабатывающую килограммы пластика в час (сейчас это граммы). Началось создание промышленного образца пиролизной системы, перерабатывающей тонну отходов в час.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *