В Новосибирске на сегодняшний день насчитывают 17 тысяч волонтеров

Фото: freepik.com

Начиная с 2022 года в городе отмечают резкий скачок желающих творить добрые дела. Время от времени в этом принимает участие каждый десятый гражданин. Катализатором общественной жизни стала СВО.

Раньше среди волонтеров было больше людей старшего поколения, но уже в 2018 году мы заметин наплыв школьников и студентов в добровольчество. Среди них есть те, кому важна судьба наших солдат на Украине. Среди них есть молодёжь, есть пожилые люди, их объединяет цель – сделать всё возможное ради победы. И это движение стало в Новосибирске самым массовым направлением волонтёрской работы.

Тысячи новых активистов влились в работу по организации помощи беженцам из Донбасса, семьям мобилизованных. Только в ресурсных центрах собрали больше 40 тонн гуманитарной помощи. Ежедневно работают добровольческие организации, которые сортируют и формируют поступающую помощь, автоволонтеры отвозят в сортировочные центры укомплектованные коробки. Новосибирцы делают носилки, шьют бельё для раненых, спальники, рюкзаки, плетут маскировочные сети.

По оценкам специалистов, в Новосибирске 17 тысяч новосибирцев помогают другим на регулярной основе, 150 тысяч – время от времени. Сколько тех, кто поддерживает добровольцев финансово, никто не считал. Сами волонтёры отмечают: тех, кто однажды откликнулся на зов своего сердца, потом не остановить, потому что помогать другим – это счастье.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *