РПЦ предупреждает: в Новосибирской области орудует опасная секта

Фото из ТГ-канала секты

Миссионерский отдел Новосибирской епархии предупреждает жителей города и области о действующей псевдоправославной секте, именующей себя «Апостольская Православная Церковь».

Сообщается, что секту представляет уроженец Одесской области Александр Чернейкин – бывший игумен Феодосий, изверженный из сана, открыто ведущий антицерковную и раскольническую деятельность уже более десяти лет, а также его брат Дмитрий. Сама организация также известна под названием «секта якунинцев». (была создана ныне покойным изверженным из сана и анафематствованным священником Русской Православной Церкви Глебом Якуниным, одним из лидеров движения «Демократическая Россия»). Зарегистрирована как Централизованная религиозная организация «Объединение православных общин апостольской традиции». Организация придерживается ультралиберальных позиций.

«АПЦ отличается нехарактерной для параправославных сект либеральной направленностью и по многим параметрам приближается к протестантским харизматам. Кроме того, разные общины придерживаются разного вероучения и обрядовой практики, — говорится в информации РПЦ. — В настоящее время АПЦ находится в упадке и практически лишилась общин и прихожан». Также отмечается, что один из лидеров секты Яков Кротов оказался ЛГБТ-активистом и деятельно продвигал соответствующую повестку.

Наиболее медийно-известным на данный момент деятелем секты является её «предстоятель», «архиепископ» Григорий Михнов-Войтенко – член санкт-петербургского отделения «Яблока», правозащитного комитета «Свобода совести». Высказался против решения Верховного суда о запрещении «Свидетелей Иеговы» в России как экстремистской организации. Выступает против уголовного дела в отношении руководства «Церкви Последнего Завета» (секты Висариона-Торопа). Ведёт телеграм-канал, в котором призывал собирать подписи за импичмент Владимира Путина, а также призывал к восстанию в России и высказывался против СВО и распространял фейки о действиях военных.

«Будьте бдительны! Берегитесь сектантов и еретиков! Конечная цель сект – власть и деньги. В случае знакомства в городе или в храме с людьми, разговоры с которыми или их вопросы и предложения вызывают смущение – обязательно обсуждайте это с духовником или настоятелем храма (священниками, которые положительно зарекомендовали себя за долгие годы священнического служения). Поймите, что в данном случае под прикрытием «религиозной организации» ведется деструктивная деятельность, которая в конечном итоге направлена на раскол Церкви. И напрашивается вывод о политическом заказе на деятельность такой организации», — предупреждает РПЦ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *