УФАС возбудило дела в отношении производителей куриных яиц в Кузбассе

Фото: Константин Кутузов

Территориальные органы ФАС России возбудили четыре дела против производителей яиц из-за роста цен. Среди них птицефабрики из Сибири. Куры несли «золотые» яйца на двух сельхозпредприятиях Кузбасса.  

Как сообщили в Кемеровском управлении Федеральной антимонопольной службы, после изучения рынка под внимание ведомства попали ООО «Птицефабрика Инская» и ООО «Яшкинская птицефабрика». Отмечается, что предприятия входят в состав одной группы и занимают доминирующее положение на региональном рынке. «В октябре 2023 года эти компании допустили рост оптово-отпускных цен на куриные яйца от 31 до 40 процентов по сравнению с сентябрем при снижении средневзвешенной себестоимости продукции, – говорится в официальном сообщении. Отмечается, что по результатам рассмотрения антимонопольных дел птицефабрикам могут грозить штрафы.

Ранее жители Кузбасса жаловались на то, что в других регионах ФАС активно проверяет производителей яиц и добивается снижения их цены, а в Кемеровской области цены остаются высокими. На что Минсельхоз Кузбасса объяснил, что нельзя быстро снизить цены на яйца, поскольку есть «определенная емкость рынка, процесс насыщения, инерция».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *