В Новосибирской области на 1500 рублей подорожали полисы ОСАГО

Фото: ru.freepik.com

В уходящем году автолюбители Новосибирской области купили 572 тысяч полисов ОСАГО и заплатили за них более 4,8 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем страховых премий вырос на треть, тогда как количество заключенных договоров — только на 9 процентов. Средняя стоимость полиса ОСАГО выросла с 7 до 8,5 тысяч рублей.

Как сообщают в Сибирском ГУ Банка России, на стоимость ОСАГО повлияли санкции, из-за которых подорожали автозапчасти и стоимость ремонта. Дороже стали и сами автомобили, причем как новые, так и подержанные. Есть и локальная причина — рост числа «автоподставщиков», что часто делает ОСАГО малоприбыльным и вынуждает страховые компании увеличивать стоимость этих полисов, чтобы покрывать убытки и продолжать работать в сегменте «автогражданки».

«С января по сентябрь этого года страховщики выплатили компенсации по 35,5 тысяч страховых случаев на общую сумму 4 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, размер компенсации вырос почти на четверть, до 113 тысяч рублей. Выше только у ряда Северо-Кавказских регионов. При этом существенное превышение среднероссийских значений по страховым выплатам в Новосибирской области наблюдается на протяжении последних пяти лет», -сообщили в Сибирском ГУ Банка России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *