В Новосибирской области заработал сервис «Льготные лекарства»

Фото: ru.freepik.com

На базе «Карты жителя Новосибирской области» заработал новый сервис по льготному лекарственному обеспечению. Теперь жители региона смогут видеть в личном кабинете все рецепты и отслеживать статусы по ним. В регионе порядка 164 000 пациентов, получивших в этом году льготные лекарства.

Как уточнил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь, в личном кабинете пользователя будут отображаться все рецепты — и бумажные, и электронные. «Также можно увидеть статусы по ним – готов ли препарат к выдаче, появился ли он в наличии, если ранее его не было. Лекарства, на которые был выписан электронный рецепт, можно будет получить, предъявив личный QR-код. Он сформируется, когда пользователь зарегистрируется в сервисе и привяжет к профилю карту «Мир», которая в данном случае выступает как личный идентификатор гражданина. Пока выдача лекарств доступна только на рецепты, выписанные взрослому населению. В перспективе новосибирцы смогут пользоваться сервисом для получения препаратов на детей», – пояснил Сергей Цукарь.

На сегодняшний день в проекте «Карта жителя Новосибирской области» уже действует сервис Лаврентьевская карта – для поддержки молодых ученых, который дает обладателю возможность оплачивать билеты в учреждения культуры. Кроме того, в карту интегрирован навигатор доступных мер социальной поддержки для семей в виде интерактивного опросника, после прохождения которого для пользователя будет сформирован персональный список пособий и выплат с указанием порядка и сроков их получения. Доступны сервисы проактивного уведомления о доступных мерах поддержки по факту рождения ребенка и для многодетных семей, в том числе о социальных выплатах для подготовки детей к школе.

Чтобы получить «Карту жителя Новосибирской области», нужно авторизоваться в мобильном приложении (https://apps.rustore.ru/app/ru.nso.karta) или на портале (https://karta.nso.ru/) и в разделе «Мои карты» зарегистрировать банковскую карту «Мир» любого банка. Дополнительную информацию по сервису «Льготные лекарства» и другим услугам в рамках «Карты жителя Новосибирской области» можно получить по номеру 110.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *