«Для сугреву»: как алкоголь создает иллюзию тепла

Фото: freepik.com

Некоторая категория рыболовов употребляет алкоголь на рыбалке круглый год, а зимой это приобретает особые масштабы под дополнительным предлогом: “Для сугреву”. Новосибирские спасатели МАСС предупредили об опасностях такого способа согреваться на морозе. 

Сосудорасширяющие свойства этанола имеют мало общего с согревающим эффектом. При употреблении водки или аналогичных напитков нарушается кровоток и возникает ощущение теплоты. Разобраться, почему так происходит, достаточно просто. Кровь приливает к коже, причём прилив тепла чувствуется всем телом. Внутренние органы, напротив, испытывают недостаточное кровоснабжение, что делает их более чувствительными к воздействию холода.
Ощущение тепла при употреблении спиртного непродолжительно. После нормализации кровотока чувствительность к холоду только усиливается.

Принимать алкоголь зимой крайне опасно, особенно находясь на морозе. Воздействие этанола на организм человека позволяет согреться только на короткое время, после чего можно промёрзнуть до самых костей.
Алкоголь вызывает не только ложные ощущения теплоты. Человек не может оценить опасность, а нарушения координации и притупление ощущений только усложняют сложившуюся ситуацию. Понять, греет ли алкоголь на морозе будет проще, если знать о влиянии этанола на организм. Согреться на холоде с помощью спиртных напитков невозможно, и такие эксперименты могут иметь катастрофические для здоровья последствия.

Спасатели МАСС настоятельно рекомендуют воздерживаться от такого метода «сугрева» и отдавать приоритет качественной одежде для зимней рыбалки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *