Елки для буренки: томичам предложили сдать новогодние деревья на муку

Фото: правительство Томской области

В конце нынешней недели, с 14 января, в Томске снова стартует акция «Елки для буренки». Горожане могут оставить елки на контейнерных площадках, а региональный оператор увезет елочки в поселок Мирный на племенной завод. Предварительно новогодние деревья, отслужившие свой срок, нужно очистить от мишуры, украшений и пленки.

Экологическую акцию «Елки для буренки» департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проводит с 2013 года. Каждый год количество елочек уменьшается, так как томичи предпочитают использовать многоразовые искусственные ели.

Акция будет проходить в столице Томской области с 14 января по 1 февраля. Как уточнили в пресс-службе администрации региона, регоператор увезет елки в поселок Мирный на племенной завод «Заварзинский». На предприятии их переработают в муку. Витаминная смесь из хвои елочек, богатая витаминами А, В, микро- и макроэлементами, станет полезной добавкой для подкормки молодняка и стельных коров.

Чтобы не навредить животным, хвойные деревья нужно очистить от мишуры и праздничных украшений, не заматывать в пленку. Елочки следует оставить на контейнерной площадке, не помещая в контейнеры. По данным Облкомприроды, ежегодно на витаминную подкормку коровам томичи сдают от 1500 новогодних деревьев.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *