Гололедица, сосульки и падение под лед: что может ожидать нас в январе

Фото: freepik.com

Эксперты департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии составили прогноз рисков для Новосибирска в январе 2024 года. ЧП могут быть связаны с резкими перепадами температуры и крещенскими сибирскими традициями.

Главной опасностью специалисты называют погодные качели и ссылаются на долгосрочный прогноз новосибирских синоптиков. Те обещают во второй и третьей декадах температуры на 1-3 градуса выше климатической нормы с колебаниями от -33 градусов до 0 градуса, метели и сильный порывистый ветер.  По мнению экспертов, ЧС в Новосибирске могут быть связаны:

  • с обрывом линий связи и электропередач;
  • с падением деревьев и слабо закреплённых конструкций, срывом кровель;
  • с падением снежных масс, наледей и сосулек с крыш;
  • с гололедицей;
  • с нарушением графика работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП;
  • с пожарами из-за нарушения правил эксплуатации печей и электрооборудования, особенно в частном секторе, попытками отогреть замерзший транспорт с помощью открытого огня, одновременно укутывая двигатель промасленным тряпьем;
  • с провалами людей и техники под лёд;
  • с нарушением правил безопасности при крещенских купаниях.

 

Новосибирцам рекомендуют заранее убрать с балконов и подоконников вещи, которые может унести ветром, проверить, исправно ли работают печи и электронагреватели, позаботиться об установке пожарной сигнализации. При порывистом ветре нужно быть предельно осторожным, разводя огонь, и помнить, что деревья, рекламные щиты, ветхие дома, мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередачи становятся источниками реальной опасности. Не стоит парковать автомобиль под раскидистыми деревьями и плохо укрепленными конструкциями, а также прогуливаться рядом с крышами, на которых нависли сосульки.

Необходимо тщательно выбирать обувь – подошва не должна скользить. Предельную осторожность нужно соблюдать, выходя на лёд, смотреть, не проступает ли вода на поверхности, есть ли неподалёку люди, которые в случае беды придут вам на помощь. Если вы решили окунуться в прорубь в Крещенье, выбирайте места, специально подготовленные, где дежурят спасатели, полицейские и врачи.

Родителям следует провести с детьми беседы о безопасном поведении, проверить, что они запомнили, и не оставлять без присмотра.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *