Индивидуальный предприниматель из Республики Алтай может оказаться на скамье подсудимых

Фото: Новости Горного Алтая

64-летний житель обвиняется в совершении преступления, связанного с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц.

По информации следственных органов Следственного управления СК России по Республике Алтай, в отношении обвиняемого завершено расследование уголовного дела.

Установлено, что в январе 2023 года обвиняемый с целью извлечения прибыли разработал и запустил в эксплуатацию туристический тур для отдыхающих от села Чемал до Каракольских озёр, расположенных на территории Чемальского района Республики Алтай, а также по их размещению у указанных водных объектов. Доставка осуществлялась на незаконно переоборудованном автомобиле «ГАЗ-66 39511»: у автомобиля был заменён кузов, за счёт чего увеличилось количество посадочных мест. При этом транспортным средством управлял водитель, не имевший соответствующую категорию вождения. Эти нарушения стали причиной трагедии.

Так, 25 июля 2023 года около 9 часов на территории Чемальского района Республики Алтай водитель, осуществляя доставку к Каракольским озёрам группы туристов из Свердловской области в количестве 16 человек, в том числе 10 несовершеннолетних. Не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, вследствие чего пассажиры, находившиеся в фургоне, получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 26-летний мужчина скончался на месте происшествия, 61-летняя женщина умерла спустя несколько дней в республиканской больнице.

По уголовному делу заявлено два гражданских иска от потерпевших на общую сумму 10 миллионов рублей, на имущество индивидуального предпринимателя стоимостью более 10 миллионов рублей, наложен арест.

В связи с достаточной доказательной базой, собранной следствием, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении водителя транспортного средства, продолжается.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *