Регионы Сибири охватила тройная эпидемия

Фото: freepik.com

Врачи говорят о тройной эпидемии инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Тридемия охватила всю Россию. Не исключение —  и сибирские города. Можно ли заразиться трем инфекциями одновременно и если да, то насколько это опасно – в материале «ЧС–ИНФО».

О распространяющейся в нашей стране тридемии сообщила завкафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко. По словам специалиста, сейчас в воздухе курсируют сразу три типа вирусов: ОРВИ, гриппа и ковида. Однако, если раньше самым опасным из них считался коронавирус, то действующий сейчас штамм «Эрис», хотя и более заразен,  легче переносится, нежели его предшественник «Омикрон».

Что касается ОРВИ, то, по данным регионального Роспотребнадзора, в дни новогодних каникул эпидемия пошла на спад. Однако в течение первой рабочей недели специалисты прогнозируют подъем заболеваемости.

Наиболее опасной из всех курсирующих сегодня инфекций врачи называют грипп. В Сибири смертельных случаев не было. Но 9 января все новостные ленты обошло сообщение о смерти семимесячной девочки от гриппа в поезде Москва-Чита.

По словам иммунологов, заразиться всеми тремя инфекциями одновременно довольно сложно, потому что в природе вирусы конкурируют за свое присутствие в клетке. Собственно, этим объясняется феномен отсутствия гриппа и ОРВИ в период пандемии коронавируса 2019-2020 гг.

Тем не менее, говорит врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков, в редких случаях это возможно. При этом на фоне гриппа тест-системы не выявляют ковид. Таким образом, человек является носителем инфекции и не знает об этом.

Симптомы всех трех заболеваний одинаковы: высокая температура, ломота в мышцах и суставах, головная боль, першение в горле.

В большинстве случаев заражение даже несколькими инфекциями сразу не приводит к тяжелым последствиям. Такая ситуация опасна,  если у человека ослабленный иммунитет и есть хронические заболевания.

Наиболее эффективным методом противостояния вирусам врачи называют прививку от гриппа. Она также облегчает течение болезни в случае одновременного заражения гриппом и коронавирусом. При этом прививка от ковида менее эффективна, так как за последнее время вирус сильно мутировал.

Автор: Екатерина Варгасова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *