Президент Путин поддержал Кузбасс в решении важнейшего для угольного региона вопроса

Фото: администрация правительства Кузбасса

Правительство Российской Федерации отменило экспортные таможенные пошлины на вывоз каменного угля. Они действовали с 1 октября 2023 года.

Отмена курсовых пошлин является закономерным следствием внимания к Кузбассу со стороны Президента РФ.

— У Кузбасса огромный потенциал развития как мощного промышленного комплекса и центра новой экономики Западной Сибири и всей России. Этот потенциал обязательно будет реализован, чтобы все, кто живет на этой прославленной шахтерской земле, почувствовали изменения к лучшему, – цитируют заявление Владимира Путина в администрации правительства Кемеровской области.

В сентябре 2023 года Правительство РФ установило экспортную пошлину на уголь на период с 1 октября 2023 года и до конца 2024 года. Размер ставки был увязан с курсом рубля. В частности, предполагалось, что при курсе 80-85 рублей за доллар США ставка такой пошлины составит 4%, при 85-90 рублей – 4,5%, при 90-95 рублей – 5,5%, при 95 рублей и более – 7%.

Однако постановлением от 27 декабря Правительство России внесло изменения в ранее выпущенный документ. Многие аналитики отметили, что такое решение Правительства по факту является мерой поддержки отрасли.

Ранее правительством Кузбасса было отмечено, что угольщиками Кузбасса с 2018 года не было дополучено 2,5 триллиона рублей выручки из-за инфраструктурных ограничений на вывоз угля, а введение экспортной пошлины лишит угольщиков и металлургов региона еще 92 миллиардов рублей в 2023-2024 годах.

По ожиданиям Минэнерго России, добыча угля по итогам 2023 года оценивается в 440 миллионов тонн, экспорт — около 220 миллионов тонн. При этом вице-премьер России Александр Новак говорил, что экспорт угля из России в Китай в 2023 году вышел на рекордный уровень и по итогам года превысит 100 миллионов тонн. В 2022 году Россия отправила в Китай 67 миллионов тонн.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *