В мэрии рассказали о судьбе знаменитых часов на площади Калинина

фото Константина Кутузова

Знаменитые часы, установленные на здании заводоуправления приборостроительного завода, вероятно, больше не вернутся на свое место. Об этом сообщили в мэрии Новосибирска.

Одиннадцатиэтажный дом -книжка на площади Калинина был построен в 1960 году. Электронное табло, показывающее не только время, но и погоду и текущую дату, было по тем временам чудом урбанистической и приборостроительной мысли. Объект называли одной из визитных карточек города.

Часы провисели на доме до 2023 года. В прошлом году их сняли. Как сообщали в пресс-службе Новосибирского приборостроительного завода, это связано с реконструкцией здания – рабочие ремонтировали фасад и меняли окна. Табло тоже собирались поменять – вместо морально устаревшего установить на фасаде панель размером 4Х9 метров.  Однако за прошедшее время изменился архитектурно-градостроительный регламент и с установкой табло возникли трудности.

По словам главного архитектора города Александра Ложкина, главная задача городских властей – не допустить размещения рекламных видеоэкранов на площади, где установлена стела «город трудовой доблести».

«Мы сейчас смотрим, как можно подобные конструкции включить в архитектурно-художественный регламент. Но быстро это сделать не получится –  процедура достаточно сложная, она включает оценку регулирующих воздействий и юридическую экспертизу. Вся процедура займет не меньше полугода. Я думаю, в рамках текущей реконструкции фасада восстановить часы не успеют», – сообщил  Александр Ложкин.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *