Иглу-2024: стала известна дата, когда построят город эскимосов в Новосибирске

Фестиваль Иглу 2023

Фото Сергея Завражных

Новосибирцев и гостей столицы Сибири 17 февраля приглашают на XIV ежегодный зимний фестиваль по строительству снежных хижин Иглу-2024 «Город эскимосов». Традиционно будут проведены соревнования в строительстве иглу и мастер-классы по постройке жилищ эскимосов. Смотрите подробную программу предстоящего мероприятия.

Впервые мультиклуб «Спектр» собрал всех желающих строить иглу в 2008 году. Это был еще не фестиваль, а просто мероприятие энтузиастов, которые осваивали навыки по строительству иглу. Спустя три года новосибирцы построили уже несколько иглу — с пониманием процесса и технологии в этом деле приняли участие  порядка 40 человек.

С 2016 года строительство иглу стали проводить в формате соревнований. За основу взяли правила соревнований «Золотая Иглу», проводившиеся раньше в Томске. Кстати, «иглу» — слово среднего рода, и правильно должно быть «золотое иглу». «Но в Томске соревнования достаточно регламентированы. Снег не натуральный, команды должны его утаптывать заранее. Мы же от строгих правил отказались, предоставляя командам больше свободы. К 2020 году правила у нас по опыту предыдущих лет уже не менялись, мы разделили команды на категории — так как 1-2 участника не могут построить такую же иглу как 6 человек. А попытки уравнять всех, деля площадь на число участников приводили к тому, что побеждали команды в 1-2 человека, очень хорошо подготовленных», — рассказывают организаторы фестиваля по строительству снежных хижин.

В прошлом году в строительстве домиков эскимосов приняли участие 327 команд. Это в общей сложности 2080 участников. Совместимыми усилиями снежный городок увеличился до 206 иглу. В нынешнем году организаторы фестиваля предлагают подготовиться к строительству иглу основательно. Накануне мероприятия всех желающих приглашают на мастер-класс. Дату и место объявят дополнительно. Сам фестиваль традиционно будет проходить на Обском море, на пляже «Бумеранг».

Программа мероприятия на 17 февраля 2024 года:

11:00 — 11:50 — встреча команд-участников;

11:00 — 17:00 — мастер-класс для зрителей по строительству иглу;

12:00 — 16:00 — соревнования команд в строительстве иглу;

12:00 — 17:00 — мастер-класс по управлению кайтом для всех желающих. Мастер-класс состоится при наличии ветра!

12:00 — 16:00 — ориент-шоу для всех желающих, задача которого заключается в прохождении спортивного лабиринта;

13:00 — 17:00 — гости фестиваля смогут сфотографироваться с северными оленями и хаски, и даже прокатиться в упряжке;

13:00 — 16:00 — будут организованы мастер-классы по темам: безопасность в зимних путешествиях, традиции северных народов и зимний туризм;

13:00 — 16:00 — самые закаленные смогут искупаться в теплой купели (с собой нужно: купальник, полотенце, сланцы);

16:00 — 17:00 — концертно-игровая программа;

17:00 — подведение итогов фестиваля и награждение победителей;

19:00 — 21:00 – «Ночной город эскимосов» с вечерним костром и этнической музыкой северных народов. Участники смогут зажечь свечи, насладиться видом вечерних иглу, сделать красивые фотографии. Самые подготовленные смогут остаться на ночлег в иглу.

После фестиваля строительство иглу можно продолжить 18 февраля. С 11-00 до 16-00 можно заняться этим делом вне конкурса, но под присмотром мастеров. Впрочем, весь февраль и март можно пробовать силы самостоятельно. Напоминаем, участие в мероприятии бесплатное, а призы самые настоящие. Зарегистрироваться на конкурс по строительству снежных хижин можно www.igloofest.ru. Сделать это нужно до 16 февраля 2024 года.

Как строили город эскимосов в прошлом году можно посмотреть здесь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *