Какие книги читает молодежь – рассказали алтайские библиотекари

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Сотрудники Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова  рассказали, какие литературные произведения чаще всего спрашивали молодые люди в прошлом году.

Как оказалось, на первом месте по популярности роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На втором – «Анна Каренина» Льва Толстого. На третьем – «Идиот» Федора Михайловича Достоевского. Впрочем, можно с большой вероятностью предположить, что что эти книги ребята читали не из личного интереса, а потому, что они входят в школьную программу.

Если брать произведения, не обязательные к прочтению на уроках литературы, то четвертую строчку рейтинга занимает классик мировой литературы Джордж Оруэл со своим «1984».

Надо заметить, что молодежь в принципе предпочитает иностранную литературу отечественной. В первой десятке рейтинга — Фредрик Бакман, Делия Оуэнс, Айн Рэнд. И только на 11-м месте Сергей Лукьяненко со своим романом «Месяц за Рубиконом».

Кроме него, из отечественных авторов в ТОП-20 попали Виктор Пелевин, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов. Замкнул двадцатку «король ужасов» Стивен Кинг с романом «Институт».

В 2023 году в библиотеку записались 3115 новых читателей, из них треть — молодежь от 14 до 35 лет. Из общего числа читателей библиотеки (а их 6136,  39%  – до 35 лет. В общей сложности за год молодые книгочеи набрали бумажных, электронных и аудиокниг— 14 399. Из них 8403 — бумажные книги, аудиокниги – 2378, электронные книги -3618.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *