Мука из насекомых – бесполезный и даже вредный продукт, считают сибирские ученые

фото: freepik.com

В прошлом году правительство РФ подписало постановление об организации в России производства муки из мух.

Одно из таких производств, предположительно, могло разместиться в Новосибирске. Дело в том, что раньше других эту идею подхватили наши земляки». Новосибирская компания-резидент «Сколково» тогда заявляла о том, что планирует организовать производство муки из сверчков. Выпустить первую партию готовы были уже к 2025 году.

Однако планы поменялись и в ближайшем будущем россиянам вряд ли доведется отведать этот «деликатес». Как рассказал замдиректора по инновационной деятельности института цитологии и генетики СО РАН Пётр Куценогий порталу Ом1, заявить о производстве муки из насекомых необходимо было для поддержания торговых отношений с Евросоюзом, чтобы не платить повышенные пошлины за экспорт.

«В Европе уже несколько лет выступают против животноводства, в частности, разведения крупного рогатого скота, так как европейские экологи считают, что коровы производят много метана, который, в свою очередь, влияет на глобальное потепление, — объясняет Петр Куценогий. — Чтобы снизить уровень метана в атмосфере, европейцы хотят начать производить белок из насекомых».

После 2022- го года торговое партнерство России и Европы практически сошло на нет и теперь нам нет необходимости поддерживать европейские идеи относительно разведения насекомых вместо коров.

Сейчас основной торгово-экономический партнер России – Китай. А в Поднебесной не придерживаются европейских «зеленых ценностей».

Что касается потребительских и вкусовых качеств муки из насекомых, то кандидат медицинских наук, член-корреспондент Российской экологической академии, врач высшей категории Яков Новосёлов еще на этапе научной мысли раскритиковал этот проект для России: «Это слепое подражание Западу. В подобных проектах нет необходимости. По моему мнению, это просто попытка создания новой рыночной ниши. Более того, существуют риски угрозы здоровью и жизни людей. Человеческие организмы, привыкшие к употреблению мяса животных, не приспособлены к подобному белку. В течение тысяч лет они не сталкивались с регулярным употреблением такого продукта . Употребление в пищу продуктов из насекомых чревато аутоиммунными и аллергическими заболеваниями, — отметил эксперт.

Кроме того, по вкусу, конечно же, мука из насекомых будет отличаться и вряд ли придется по нарву сибирякам и другим жителям нашей страны.

На сегодняшний день производство муки из насекомых в России легализовано только для нужд рыбоводства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *