Святая вода — где ее набрать в Новосибирске и что с ней делать

Крещение

Канун праздника, Крещенский сочельник, приходится на сегодня. Ежегодно тысячи православных христиан приносят освященную воду домой и даже окунаются в прорубь в честь этого события, поскольку верят, что этот процесс очищает от грехов. Воду в храмах освящают как в Сочельник, так и на Крещение. Считается, что в это время все земные воды являют присутствие благодати Божией. Рассказываем, как использовать и где брать святую воду, а также что нельзя с ней делать.

Как рассказала руководитель пресс-службы Новосибирской епархии Лилия Ткаченко, освященную воду в храмах можно взять в течение всего дня 19 января, но у каждого храма свое расписание. «Начинают раздачу воды сразу после завершения литургий. Богослужение начинается в 9 часов утра и идет около полутора часов. Раздача воды в одних храмах длится до 16 часов, где-то до 17 часов, в некоторых — до 20 часов», — рассказала представитель епархии Atas.Info.

Стоит отметить, что хранить особенную воду необходимо правильно. «У каждого дома есть свой святой уголок, где стоит хранить воду из храма. Ее можно употреблять утром натощак, также ей освящают жилище», — говорит Лилия Ткаченко.

Некоторые считают, что освятить воду на Крещение можно и в домашних условиях. Особенно это важно, когда человек болен и не может прийти в храм. Однако, в митрополии опровергают это заблуждение. Как говорит настоятель Храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского иерей Иоанн Кизюн-Войтович, в этот день нужно прийти в храм и помолиться, попросить у Господа сил на следующий год и поблагодарить за предыдущий. «Можно освятить воду, принеся ее с собой. Или попросить ее для тех, кто заболел — например, для бабушки. Я знаю многих прихожан, которые так и поступают», — уточнил иерей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *