Единое пособие: новосибирские специалисты рассказали, кому положено и как продлить

Фото: ru.freepik.com

В начале прошлого года появилось новое пособие для семей с детьми. Сначала его называли универсальным, теперь — единым. Новый вид господдержки серьезно изменил систему начисления выплат семьям с детьми. И хотя принцип назначения аналогичен уже действующим пособиям от 8 до 17 лет, некоторые родители до конца не разобрались в алгоритме их начислений. Специалисты отделения СФР по Новосибирской области сообщают, что одно из главных условий получения таких выплат — не забыть его продлить.

Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно как заранее – в течение месяца до конца срока выплаты, так и в месяц, следующий за последним месяцем, который входит в период назначения пособия.
«Для самых первых получателей пособия, которым оно было оформлено в январе 2023 года, такой срок наступил с декабря 2023 года. «За период с декабря прошлого года Отделение СФР по Новосибирской области приняло и рассмотрело уже свыше 50 тысяч заявлений на переоформление пособия», — рассказали в региональном СФР. — При подаче заявления на продление в последний месяц осуществления выплаты (например, пособие было установлено до 31 декабря 2023 года и заявление на продление подано в декабре 2023 года) пособие будет продлено без перерыва, а выплату родители получат по привычному для себя графику в начале февраля за январь – большинство детских пособий Соцфонда платится за предыдущий месяц».

Тем, кто получил одобрение на выплату пособия в феврале 2023 года, марте и позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат.

Если родители не подадут заявление заранее (в последний месяц выплаты пособия) для непрерывного получения средств, они смогут сделать это и позднее. В случае его одобрения выплату предоставят с месяца подачи заявления. Например, пособие было установлено до 31 декабря 2023 года, и новое заявление на пособие подано в январе 2024-го. В этом случае пособие будет назначено с месяца обращения — января 2024 года, и выплата, как и при первичном назначении, будет осуществлена с месяца обращения в течение 5 рабочих дней после принятия решения, а в дальнейшем – в единый выплатной день 3 числа за предыдущий месяц или при доставке почтой – с 1-го по 25-е число за предыдущий месяц.

При продлении пособия, как и при первичном назначении, специалисты Отделения СФР по Новосибирской области также проведут комплексную оценку нуждаемости: проверят доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Для большинства получателей такая проверка пройдет незаметно, поскольку Фонд самостоятельно уточнит необходимые сведения. Заявление на пособие рассматривается в течение 10 рабочих дней. Подать его можно на портале госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе Социального фонда.

Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека, установленного в регионе. Причем, размер пособия зависит от доходов семьи. Он может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *