Совместный центр сертификации БПЛА создадут Томская область и Беларусь

Фото: Сергей Завражных

В числе приоритетных задач центра — организация лётных испытаний, опытной коммерческой эксплуатации и серийного производства беспилотных авиационных систем, а также создание и реализация массовой подготовки персонала для БАС.

Во время пребывания в Томске делегации из Белорусии во главе послом республики в Российской Федерации Дмитрием Крутым, состоялось обсуждение вопроса, касающегося создания центра сертификации беспилотных летательных аппаратов на базе Томского научно-производственный центра беспилотных авиационных систем и белорусского ОАО «558 авиационный ремонтный завод».

На сайте Томской областной администрации сообщается, что рассматривается также возможность вывода белорусских беспилотных авиационных систем на российский рынок, а также совместные разработки и производство опционально пилотируемых беспилотников.

На сегодняшний день в Томской области создан самый большой в мире цифровой полигон площадью 10 тысяч квадратных километров.

По словам советника губернатора Сергея Хурсевича, на этой территории можно проводить траекторные измерения с точностью до нескольких метров на протяжении всего полёта беспилотника. «В течение текущего года благодаря сотрудничеству с федеральными ведомствами и корпорациями планируем довести его площадь до 100 тысяч квадратных километров», – добавил он.

По данным обладминистрации, в структуру НПЦ БАС Томской области войдут лётно-испытательный и научно-образовательный комплексы, лабораторно-исследовательский центр и центр коллективного пользования.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *