Фейк для директоров: выявлена новая схема мошенничества в отношении юридических лиц

Фото: ru.freepik.com

Преступники создают в мессенджерах фейковый аккаунт руководителя компании. Для большей достоверности могут даже загрузить в ненастоящий профиль фото из доступных источников. С помощью таких несложных манипуляций мошенники воруют крупные суммы со счетов компаний.

С фейкового аккаунта мошенники начинают переписку с бухгалтером компании. После нескольких общих фраз (приветствие, вопрос) «руководитель» дает поручение перевести средства на указанные в сообщении реквизиты. Если подчиненный не замечает подмену и выполняет задачу, деньги компании уходят на счета дропов — людей, которые обналичивают и переводят похищенные средства.

Как сообщили в Сбербанке, юридические лица кибермошенники обманывают реже, чем физические. Однако украденные суммы в этих случаях значительно больше. «Теперь появился новый способ мошенничества через создание фейкового аккаунта руководителя компании в мессенджерах. Необходимо быть более бдительными, внимательными и при получении таких сообщений задавать себе вопросы: почему вдруг у руководителя появился новый телефон и аккаунт в мессенджере, почему в нем скрыты данные, почему директор странно к вам обратился. Должны насторожить любые изменения, особенно если они касаются материально ответственных сотрудников компании. Чтобы не оказаться жертвой преступников, лучше лично связаться с руководителем и уточнить все вопросы с ним по телефону или при очной встрече», — советуют в банке.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *