На 56 миллионов рублей закупят технику для сохранения лесов в Новосибирской области

фото с сайта ГУ МЧС НСО

Новосибирская область начала подготовку к очередному пожароопасному сезону. Тему обсудили на совещании в Правительстве региона, в том числе новые подходы и методы, возможности использования современной техники, инструментов и оборудования для решения сложнейшей задачи по минимизации ландшафтных пожаров.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин отметил: «Несмотря на сложные погодные условия, в прошлом году удалось достичь ликвидации лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения почти в 100 процентов случаев. Это позволило снизить площадь, пройденную огнем».

Основными же причинами возгораний по-прежнему являются переход огня с земель иных категорий (более 50 процентов от общего количества зарегистрированных пожаров) и вина местного населения – 37 процентов.

Участники совещания отметили, что оперативно заметить и локализовать термоточки, а также зафиксировать нарушителей помогает система космомониторинга с обновлением данных четыре часа. Важную роль также сыграли слаженные действия лесопожарных формирований и совместная работа с муниципалитетами. Уменьшить время реагирования удалось за счёт поступления новой лесопожарной техники в отдалённые районы.

В этом году планируется усилить работу, в том числе в отдаленных северных муниципалитетах Новосибирской области: будут открыты два дополнительных авиаотделения, поэтапно укомплектуют техникой и кадрами 35 лесопожарных станций.

Планируется закупка лесопожарной техники и оборудования на общую сумму 56 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», приобретение десяти беспилотных летательных аппаратов для дополнительного мониторинга и более оперативного обнаружения лесных пожаров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *