42,5 миллиона рублей получил Новосибирск на цифровизацию городского хозяйства

Фото: t.me/digit_nso

Новосибирск стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)».

Конкурс проводится для выявления, поощрения и распространения примеров успешных практик органов местного самоуправления. Состоит из регионального и федерального этапов и проводится по двум категориям населенных пунктов: I – городские округа и городские поселения, II – сельские поселения.

В числе конкурентов Новосибирска было 118 участников из 42 регионов России. Новосибирский проект опередил цифровые решения Сарова, Иннополиса в Татарстане, Воронежа, Мурманска.

Новосибирский проект «Геоинформационный портал города «Мой Новосибирск» признан лучшим и получил 42,5 миллиона рублей на развитие цифровизации. Деньги будут направлены на внедрение и развитие отечественного программного обеспечения, модернизацию средств вычислительной мощности системы.

«Портал представляет собой набор современных цифровых инструментов для управления городским хозяйством, объединяет геопространственные и учетные данные из множества информационных ресурсов мэрии, является надежным источником сведений об объектах городской инфраструктуры, отключениях систем жизнеобеспечения, планах ремонта и благоустройства,  — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. — Проект реализуется с 2012 года новосибирской ИТ-компанией «Дата Ист» по заказу департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирск. В прошлом году портал полностью переведён на отечественную платформу».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *