Юрист Андреев: Указ Президента о многодетных семьях ничего не изменит для НСО

многодетные

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ, определяющий меры поддержки многодетных семей на федеральном уровне. Юрист общественной организации «Вектор», многодетный отец Андрей Андреев прокомментировал для ЧС-ИНФО это нововведение.

По словам Андрея Андреева, тот факт, что это оказался именно Указ Президента, а не Федеральный закон «О статусе Многодетной семьи», которого ожидало родительское сообщество, был встречен с некоторым разочарованием.

Главные плюсы документа, которые выделил эксперт – это введение на территории страны единого удостоверения многодетной семьи, а также четкое закрепление этого статуса: теперь он будет присваиваться всем семьям, где воспитывается три ребенка и более, независимо от региона проживания.

«Во многих регионах этот статус присваивался только семьям с пятью и более детьми, а вместо удостоверения выдавали просто справку. Однако для Новосибирской области этот Указ мало что дает, — поясняет Андрей Андреев. —  У нас в регионе уже сейчас действует больше мер поддержки многодетных семей, чем прописано в этом документе. Например, там не предусмотрено выделение автомобиля (в НСО автомобили вручаются семьям с семью и более детьми в порядке очереди, — прим. ред.). Также беспокоит формулировка «содействовать в получении земли». Что значит – содействовать? Получается, если нет земли, то выделять ее не обязаны, и люди продолжат стоять в очереди?» При этом стоит отметить, что новый документ не отменяет уже действующие региональные льготы, то есть ситуация в Новосибирской области ни в коем случае не станет хуже.

Еще одна мера, которая вызвала сомнение у юриста, – это выделение бесплатных лекарств для детей до шести лет. По опыту родителей Новосибирска, по факту получить эти лекарства практически невозможно, и вряд ли ситуация изменится.

Что касается существующих пособий на детей, они выделяются не всем многодетным, а только семьям с низкими доходами. При этом часто оказывается, что чем больше в семье детей, тем сложнее оформить пособие. ЧС-ИНФО уже писал о том, как семьи судятся с Пенсионным фондом из-за неправомерного отказа в его получении.

«По сути, в этом Указе всё опять спущено на уровень субъектов федерации. Поэтому, если регион богатый – многодетным хорошо, е если слабый, значит, как они ничего не получали, так и не получат», — поясняет Андрей Андреев.

Что касается проблем, которые оказались не учтены в новом документе, но которые необходимо срочно решать, Андрей Андреев, прежде всего, выделяет сложности с получением высшего и дополнительного образования детьми. Обеспечить достойный уровень обучения для всех детей в большой семье практически невозможно, ведь материнского капитала хватит максимум на одного-двух человек. «Дополнительное образование тоже только за деньги, даже если кружок позиционируется как бесплатный, чаще всего родители всё равно должны делать финансовые взносы, а также приобретать оборудование, экипировку, материалы и прочее», — говорит многодетный отец.

Также проблемой остается жилье. По санитарным нормам, больше двух человек в одной комнате спать не должно. Но большие семьи, чаще всего, вынуждены ютиться в небольших квартирах. При этом, несмотря на все льготные программы, по факту банки не хотят выдавать ипотеку многодетным семьям, ведь это — потенциально проблемные клиенты. «Единственный выход, который возможен – это социальное жилье. Другого выхода я не вижу», — поясняет Андрей Андреев.

Кстати, одна из мер государственной поддержки, которой часто пользуются многодетные семьи – это социальный контракт. Вот только, как пояснил Андрей Андреев, после того как эта мера была переведена с регионального на федеральный уровень, из перечня возможных статей расходов исчез ремонт печного оборудования и электропроводки. По его словам, эта мера помогала избегать пожаров в домах, где проживали семьи с детьми. А ведь эти происшествия – одна из частых причин смертей детей в Новосибирской области.

Помимо этого, Андрей Андреев считает, что выплатами для многодетных семей должен заниматься не Фонд пенсионного и социального страхования, как сейчас, а специальный отдельный Семейный фонд, созданный на федеральном уровне для поддержки семей с детьми.

И еще одна проблема, которую выделил юрист, заключается в том, что в России, по сути, нет сформированного института социальных работников и сотрудников опеки. В эти органы идут люди с самым разным образованием и опытом. Их никто специально не готовит, поэтому, зачастую, квалификация этих важнейших специалистов оказывается не особенно высокой.

В целом, подытоживая свои мысли, общественник отмечает, что Указ Президента стал реакцией на запрос общества, однако по факту этого документа не достаточно, и необходима еще большая работа в направлении поддержки многодетных семей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *