Спрос на алтайские семена из-за рубежа в минувшем году вырос в два с половиной раза

Фото: ru.freepik.com

Большим спросом зерновые культуры алтайских аграриев пользуются в Казахстане и Монголии.

По информации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в минувшем году в эти страны было поставлено 7,7 тысячи тонн семян, что выше в два с лишним раза по сравнению с результатами предыдущего года.

В ведомстве рассказали, что основной алтайской культурой для выращивания за рубежом стала пшеница. Впервые за два года Монголия закупила 4,8 тысячи тонн, Казахстан — 941 тонну.

Среди прочих культур Монголию заинтересовали алтайские горчица, кукуруза, люцерна, овёс, просо, сорго, ячмень и суданская трава. Причём, объёмы продаж горчицы и суданской травы в эту страну увеличились.

Казахстан же в 2023 году покупал у алтайских аграриев гречиху, донник, кострец, просо, рапс и сорго, нарастив их закупки или закупив впервые. Поставки кукурузы, льна, люцерны, овса, подсолнечника и ячменя хоть и существенно сократились, но всё же были, а вот те же горох и соя, пусть и показали в минувшем году высочайшее качество, остались без внимания этой страны.

Отмечается, что всего за минувший 2023 год специалисты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовали 1750 проб семян различных сельскохозяйственных культур на такие показатели, как чистота и отход семян, всхожесть, включая энергию прорастания, влажность, заселённость вредителями, наличие или отсутствие ГМО, масса 1000 семян, заражённость болезнями и жизнеспособность.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *