Дом в Новосибирске признали памятником истории и культуры России

Фото: Госинспекция по охране объектов культурного наследия НСО

Приказом государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Новосибирской области дом на проспекте Дзержинского, 1-А включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Многоквартирный жилой дом секционного типа расположен на пересечении одной из основных магистралей Новосибирска — проспекта Дзержинского и улицы Красина. Своим главным юго-западным фасадом здание ориентировано на пересечение этих двух улиц.

— Дом имеет особое градостроительное значение, — поясняют в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. — Он расположен в южной части квартала и закрепляет его угол. Жилой квартал имеет конфигурацию неправильного четырехугольника с тупым, острым и двумя прямыми углами. Квартал имеет принципиальное осевое решение композиции по биссектрисе острого угла. Жилой дом повторяет форму угла, сглаживает самый острый угол квартала. Территория, расположенная на пересечении улиц, отдана под сквер, гармонично нивелирующий неправильную форму пространства острого угла, образованного улицами. Небольшой сквер, расположенный перед центральной частью главного уличного фасада, первоначально задумывался симметричным, с широким тротуаром – эспланадой, разделяющим сквер на две равные части и ведущим через арочный проход, расположенный на главном фасаде к подъездам и далее вглубь квартала.

Однако со временем территория сквера утратила первоначально задуманную авторами планировочную структуру, что прослеживается на исторических картах, фонтан так и не был установлен, были утрачены малые архитектурные формы: скамьи и вазоны, изменен видовой состав озеленения. Сквер стал нести транзитную пешеходную функцию.

Пятиэтажный дом на 108 квартир имеет симметричную трапециевидную форму в плане. Построен по техническому проекту архитектора Г. Ф. Кравцова.

В целом все фасады здания имеют плоскостное решение, декоративное оформление с чертами советской символики и элементами декора характерными для Сибири. Решение фасадов отличается сдержанностью в применении архитектурных средств, лаконичностью и простотой.

Здание является образцом многоквартирного жилого дома начала 1950- х годов, в архитектуре которого использованы элементы неоклассицизма.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *