В Новосибирской области 27 января отметили 80-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Фото: правительство НСО

В День воинской славы России, 27 января, в Новосибирске прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня снятия блокады Ленинграда.

Состоялось возложение цветов к Монументу Славы и памятный митинг у Стелы в честь трудового подвига ленинградцев, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Новосибирск, и в память о героическом подвиге защитников Ленинграда.

В памятном митинге и возложении цветов приняли участие члены Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник», защитники блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представители Правительства региона, федеральных органов исполнительной власти, мэрии Новосибирска, депутатского корпуса, представители общественности.

В дни 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге находится делегация Новосибирской области во главе с Губернатором Андреем Травниковым. Представители региона принимают участие в торжественных, памятных мероприятиях, приуроченных к юбилею.

В оборонительных боях и наступательной операции по освобождению Ленинграда принимали участие четыре дивизии, сформированные в Новосибирской области. За оборону Ленинграда, за бои по освобождению города звания Герой Советского Союза были удостоены восемь жителей Новосибирской области. В регион из Ленинграда были эвакуированы 128 тысяч человек, а также заводы, учреждения науки и культуры. Это позволило в кратчайшие сроки наладить выпуск военной продукции, освоить новые технологии и производства. Более 22 тысяч ленинградцев остались жить в Новосибирской области после войны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *