Тренажеры для шахтеров – первый за Уралом учебный центр по горному делу открыли в Кузбассе

Фото: ru.freepik.com

Шахтер, как известно — одна из самых трудных и опасных профессий. Поэтому учиться горному делу лучше на тренажерах и симуляторах. Такая возможность теперь есть у Таштагольском техникуме горных технологий и сферы обслуживания начал работу Центр профессиональных компетенций.  Мастерские для освоения навыков работы по добыче угля оснащены современным оборудованием, которое сегодня используют на угольных предприятиях Кузбасса.

«В центр вошли полигоны для обучения стропальщиков и выполнения работ на высоте, лаборатории гидравлики и тренажерной подготовки электротехнического персонала, электроремонтный комплекс, полигон сварочных технологий. Материально-техническая база соответствует современным требованиям и стандартам для подготовки специалистов среднего звена», – сообщили в правительстве региона.

В ближайшем будущем Центр планируют дополнить лабораториями подземной разработки полезных ископаемых, оборудованием для  подготовки механиков по ремонту и обслуживанию автомобилей. Также здесь будет полигон для проведения демонстрационных экзаменов по различным шахтерским специальностям.

Кроме того, в Центре планируют проводить занятия по профориентации для школьников, чемпионаты профмастерства.

Министр образования Кемеровской области Софья Балакирева считает, что учебное учреждение поможет решить проблему подготовки кадров в отрасли и повысит интерес к профессии горняка у молодежи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *