В Новосибирской области насчитали 294 незаконные свалки

мусор свалка избавиться от свалок

Фото: Сергей Завражных. Изображение носит иллюстративный характер

Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко. Он добавил, что в регионе создана специальная программа по рекультивации территорий бывших мусорных свалок. Однако на данный момент в нее вошел только 151 участок.

«Остальные объекты еще не готовы к рекультивации», — объяснил Юрий Марченко.

В прошлом году в регионе удалось ликвидировать 11 незаконных свалок.

Задача максимум на ближайшие годы – решить проблему мусорного полигона у Хилокского рынка. Он давно отравляет жизнь местным жителям – свалка часто горит, отравляя воздух ядовитым дымом.  По словам Юрия Марченко, история Хилокского мусорного полигона заканчивается: «Сейчас содержатель проводит работы по завершению деятельности».

Напомним, в прошлом году в пресс-службе правительства сообщали, что Хилокский полигон закроется, как только будет введен в строй Левобережный мусоросортировочный комплекс.

Еще один проблемный объект — Гусинобродская свалка. Она уже выработала свой ресурс и тоже требует закрытия и рекультивации. Но судьба этого полигона пока туманна.

«Работа Гусинобродского полигона тесно связана с реализацией концессионного соглашения», — рассказал Марченко журналистам.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *