Интересную находку обнаружили строители в ходе реставрационных работ на одном из исторических памятников Томска

Фото: телеграм-канал«Томский центр по охране памятников»

Под слоем штукатурки оказались любопытные надписи.

В телеграм-канале «Томский центр по охране памятников» появилось сообщение о том, что специалисты строительной компании ООО «СКИТ-93» в ходе ремонта старинного здания поликлиники № 1 в городе Томске обнаружили на стенах надписи, которые, предположительно, являются фрагментами «Краткого устава для солдат» 1912 года выпуска.

Сегодня решается вопрос по их сохранению.

Как рассказала председатель облкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина, надписи были обнаружены после снятия штукатурки.

«Для нас это тоже неожиданность. Потребуются дополнительные исследования. Задача – эти надписи сохранить», – сказала она, продолжив, что теперь специалистам предстоит изучить проектную документацию, внести изменения в части консервации и сохранения надписей. «Каждый памятник всегда преподносит сюрпризы. Это никак не скажется на капремонте», – заверила представитель ведомства.

Уточняется, что здание, где располагается поликлиника, было построено в начале ХХ века. Инициатором его возведения является Алевтина Михайлова, вдова главы города и купца Петра Михайлова, которая предложила построить напротив Университетской рощи детскую больницу с красивым фасадом и садом для отдыха пациентов. Меценат Михайлов завещал 100 тысяч рублей и участок земли для строительства учреждения.

Уточняется, что проект здания разработал томский архитектор Александр Линецкий, а эскизы – томич Пётр Федоровский. В октябре 1915 года газета «Сибирская жизнь» сообщала: «Каменный корпус детской больницы имени Михайловых закончен. К внутренней отделке будет приступлено в ноябре месяце». А уже летом 1916 года в газете отмечалось, что городские власти решили здание детской больницы временно приспособить «…для нужд военного времени». Таким образом, в ноябре 1916 года здание детской больницы было передано 32-му сибирскому стрелковому запасному полку.

Уже в 1931 году в здании больницы действовал «Единый диспансер», потом в нём расположилась «Центральная поликлиника», которая до середины 1940-х годов обслуживала почти весь город и пригородные районы. Когда медучреждения вернулись к территориальному разделению пациентов, поликлиника получила номер 1.

В телеграм-канале говорится, что в ходе историко-библиографических исследований по памятнику обнаружен «Краткий устав для солдат» 1912 года выпуска, схожий с обнаруженными надписями на стене.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *