На территории музейно-исторического комплекса «Томский Кремль» будет воссоздана съезжая изба

Фото: Музейно-исторический комплекс Воскресенской горы Томский Кремль

Реализация проекта обойдётся более чем в шесть миллионов рублей.

Старинный город Томск сохранил до наших дней много исторических памятников. Однако время не было благосклонным к некоторым из них, бесследно исчезнувшим с карты города. Но настоящие энтузиасты делают всё, чтобы вернуть к жизни то, что поддаётся восстановлению.

Как рассказала директор Музея истории Томска, руководитель Туристского информационного центра Светлана Козуб, в 2024 году на территории Томского кремля на Воскресенской горе будет реконструирована съезжая изба — воеводская усадьба XVII-XVIII веков.

«Съезжая изба в этом году будет восстановлена ровно на том месте, на котором она была, по научным эскизам… Это будет некапитальное деревянное строение шесть на пять метров, двухэтажное», — прокомментировала она, отметив, что это будет первый объект воссоздаваемого кремля.

«Томск – это главный туристический город области. Поселим мы туда ТИЦ – он по функциям будет совпадать с тем, что творилось в этой избе в те времена, когда в томский кремль приезжали посыльные, в этой избе начинали хвастаться тем, какой у нас прекрасный город и как у нас всё здорово, уникально построено. ТИЦ сейчас занимается тем же самым», – добавила Светлана Козуб.

Наша справка: Приказную или съезжую избу имел наместник или воевода, в ней производились все дела по управлению областью, хранились собираемая с области государева казна, государева печать, государевы грамоты, приходные и расходные книги и росписи разных податей и сборов. В приказной или съезжей избе воевода принимал челобитные и производил суд. Здесь размещались также подьячие, приставы, недельщики, рассыльщики и сторожа, которые исполняли приказания воеводы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *