Михайловская набережная: с чего все начиналось

Это излюбленное новосибирцами место невозможно узнать по архивным фотографиям. Ведь в те времена, когда город ещё был Новониколаевском, на Михайловскую набережную приходили отнюдь не для веселого отдыха. Наши коллеги прошлись по историческому прошлому одной из главных достопримечательности столицы Сибири и рассказали, как более чем за век преобразилось это пространство.

Редакция НДН.инфо заглянула в архивные фотографии, на которых изображена Михайловская набережная ещё до капитальной реставрации. Что мы можем там увидеть? На берегу реки женщины стирают вещи, мужчины рыбачат и снаряжают лодки, а малыши плещутся в воде. Да, именно таким было «развлечение» новониколаевцев в те давние времена.

Набережная стала преображаться в досуговое место где-то в начале 1930-х. Тогда здесь, на берегу Оби, была создана водно-лыжная станция с открытым бассейном и вышками для прыжков. А в 1948 году на набережной появилась первая хоккейная коробка. Однако чуть позже ее снесли из-за строительства Октябрьского моста, которое было закончено к концу 1955 года.

Тогда же, в середине 1950-х, архитекторы Р. М. Окунева и А. Г. Скоробогатько разработали проект набережной, сооружение которой велось на участке между устьем Каменки и Октябрьским мостом до 1964 года.

Прошло немало времени, прежде чем за преображение пространства взялись вновь. Новосибирцы рассказывают, что одним из запоминающихся событий 1980-х годов, связанных с набережной, стал запуск работы комплекса чехословацких аттракционов «Луна-парк», к которым выстаивались большие очереди.

О том, как одно из любимых мест досуга изменилось благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному президентом Российской Федерации, ЧС-ИНФО рассказывал ранее.

Источник фото: НДН.инфо

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *