В кампусе мирового уровня в Новосибирске построят планетарий

Фото: пресс-служба НГУ

В новом кампусе Новосибирского государственного университета появится один из самых современных планетариев за Уралом. Планетарий будет располагаться в здании досугового центра СУНЦ НГУ (физматшколы), он рассчитан на 35 посадочных мест.

В строящемся кампусе мирового уровня НГУ завершили монтаж купола планетария. Это будет один из самых современных планетариев за Уралом, который смогут посещать школьники со всего региона. Об этом сообщили в Миннауки НСО.

Планетарий имеет железобетонный купол диаметром 9 метров, в него вкладывается купольный проекционный экран с системой восьмиканального видеосервера для воспроизведения полнокупольного зашифрованного контента, который обеспечивает проекцию 90х360 градусов для воспроизведения изображения Млечного Пути и других галактик. Наряду с оборудованием планетарий будет оснащен набором фильмов.

Как отметила заместитель губернатора НСО Ирина Мануйлова, проект кампуса мирового уровня НГУ является частью федерального проекта «Создание сети современных кампусов», который реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Реализация проекта окажет положительное влияние на изменение качества жизни жителей Академгородка и региона в целом, в том числе за счет открытия уникальных образовательных и инфраструктурных объектов на территории кампуса.

— Открытие в регионе еще одного крупного планетария как просветительского учреждения будет играть значительную роль в научно-образовательной деятельности Новосибирской области. Это открывает дополнительные образовательные и проектные возможности для учащихся всех возрастов. Здесь можно будет узнать о современном состоянии астрономии, увидеть космические объекты в режиме реального времени, получить доступ к программному обеспечению и оборудованию для исследований в области астрономии. Планетарий кампуса НГУ станет новым центром притяжения научной мысли, коллаборации между научными учреждениями и лабораториями Новосибирского научного центра. Этот проект будет способствовать развитию научного мышления и привлечению внимания и интереса к науке у школьников, студентов и общественности в целом, а также стимулировать развитие в регионе научно-технического потенциала в области космических исследований, — прокомментировала вице-губернатор.

Досуговый центр СУНЦ НГУ относится к объектам первой очереди строительства нового кампуса НГУ, наряду с учебным корпусом и комплексом из двух студенческих общежитий, строительная готовность этих объектов составляет 70-75%. Помимо планетария, досуговый центр включает современный модульный актовый зал, библиотечный комплекс, спортивные залы, класс искусств и музей. Создание объектов первой очереди планируется завершить в первом полугодии 2024 года.

Также продолжаются работы на объектах строительства второй очереди, к которым относятся корпус поточных аудиторий, учебно-научный центр Института медицины и психологии и научно-исследовательский центр НГУ. Самый высокий уровень готовности у корпуса поточных аудиторий — 27,5%, у двух других объектов — 10 и 7,4% соответственно. Завершение строительства объектов второй очереди запланировано на третий квартал 2025 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *