В Ленинском районе Новосибирска появится еще одна зеленая зона на месте ДК Клары Цеткин

Фото: Сергей Завражных

Сквер разобьют на территории ДК им. Клары Цеткин, расположенного по адресу ул. Котовского,19. Об этом сообщил начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Вадим Полещук.

ДК им. Клары Цеткин – одно из старейших зданий в Новосибирске. Оно было  построено в 1933 году в стиле конструктивизм. Первоначально объект принадлежал заводу «Сибкомбайн». Здание пережило несколько пожаров и реконструкций.

Последним его обитателем был театр «На левом берегу». Художественный руководитель театра Валерий Чумичев планировал отремонтировать объект. Однако поле его кончины театр закрылся, а помещение стало никому не нужным.

В 2022 году  специалисты признали здание ДК аварийным, причем, настолько, что даже ходить мимо опасно – ветхие стены могут обрушиться в любой момент. Восстановить его, по мнению архитекторов, невозможно.

Сровнять культурный объект с землей должны до 1 апреля 2024 года.

До конца 2024 года, по заявлению Вадима Полещука, освободившуюся площадку превратят в зону отдыха. Однако о концепции будущего сквера пока ничего не известно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *