В Новосибирске планируют сносить уникальное здание 30-х годов. Почему?

ДК Клары Цеткин

Депутаты новосибирского Горсовета планируют обратиться к мэрии города с просьбой найти средства на снос ДК имени Клары Цеткин. Здание закрыто уже около 10 лет, и восстановить его невероятно сложно. Между тем, как говорят эксперты, объект имеет огромное историко-культурное значение.

Напомним, Дом культуры имени Клары Цеткин находится на левом берегу Новосибирска. Учреждение не функционирует уже около 10 лет, и за это время здание пришло в полный упадок. Стены начинают разрушаться настолько, что даже ходить рядом с домом опасно. Однако чтобы снести здание необходимо порядка 10 миллионов рублей, которых в муниципальном бюджете не предусмотрено.

Комиссия Городского совета Новосибирска по контролю за органами местного самоуправления приняла решение попросить мэрию города все-таки выделить средства в этом году. Как сообщает телеграм-канал «Зона 54», при этом председатель комиссии Андрей Гудовский предлагает зонировать участок, который освободится после демонтажа, как землю под объекты социального значения, чтобы там не построили бизнес-центр или жилой дом.

«Очень жаль, но судьбу этого здания, похоже, решили уже давно, — комментирует принятое решение историк архитектуры Олег Викторович. – А ведь историко-культурное значение этого здания для Новосибирска огромно».

По его словам, ДК Клары Цеткин входит в комплекс Левобережного соцгорода завода «Сибкомбайн». Изначально это была фабрика-кухня для строчной застройки. Но проблема в том, что объект содержит много «наслоений времени»: здание перестраивали очень много раз в разные годы. Поэтому признать его объектом культурного значения непросто.

По словам Олега Викторовича, у этого здания был шанс выжить, когда там базировался Новосибирский городской драматический театр «На Левом Берегу». Тогда объект планировалось реставрировать. Однако потом скончался художественный руководитель театра Валерий Чумичев, на авторитете которого держалась эта инициатива, и здание стало никому не нужным. Театр закрылся, и объект быстро пришел в упадок. Сейчас помещения совершенно непригодны для использования. По мнению специалистов, теперь ДК проще снести, чем восстановить.

«История этого здания очень интересная. В нем в разные времена располагалось множество знаковых учреждений культуры и творческих коллективов, — рассказал ЧС-ИНФО Олег Викторович. — Например, именно там в своё время работал уникальный новосибирский джазовый оркестр. К тому же это очень старая историческая застройка: когда строился соцгород «Сибкомбайна» весь комплекс имел общий адрес — Кривощеково».

Пока деньги на снос ещё не выделены, но и желающих приобрести разрушающееся здание тоже нет. Средства на реконструкцию объекта, находящегося в таком состоянии, вряд ли удастся найти. Что же остается новосибирцам? Неужели настала пора попрощаться со старинным ДК?

Читайте также:

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *