Кемеровская область вошла в число восьми регионов-наставников по промышленному туризму

Юргинский машиностроительный завод

Юргинский машиностроительный завод. Фото: yumz.ru

Кроме Кузбасса, в список наставников вошли Москва, Пермский край, Амурская, Нижегородская, Ростовская, Свердловская, Челябинская области.

Эксперты туристического рынка отмечают, что посещение промышленных объектов с целью экскурсий – мейн-стрим у любителей путешествий. В Кузбассе много интересных промышленных объектов.

Чтобы обучить экскурсоводов водить туристов по промышленным предприятиям, в регионе создана «Школы компетенций по формированию туристских продуктов на базе промышленных предприятий».

Одними из первых учеников этой школы стали гиды из Томской области. В «Центре опережающей профессиональной подготовки Кузбасса» они примерили на себя разные профессии с помощью технологии виртуальной реальности. А также познакомились с традициями угледобычи и процессом производства химических удобрений.

Сейчас промышленный  туризм ориентирован, в основном, на школьников и имеет  своей целью профориентацию. По данным Минпромторга, 50 процентов школьников, посетивших промышленные предприятия с экскурсией, задумываются о работе в промышленных отраслях в будущем, а 30 процентов студентов, пройдя практику на промышленном предприятии, остаются на нем работать.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *