Сегодня, 2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

Фото: ru.freepik.com

В этот день 1971 года в Иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, которая с тех пор называется Рамсарской конвенцией.

Специалисты рассказали, что на территории Республики Алтай нет объектов, вошедших в список Рамсарской конвенции. Однако в нашем регионе есть охраняемые природные территории, сходные по значимости с водно-болотными угодьями в контексте охраны местообитаний водоплавающих птиц.

Это ключевые орнитологические территории (КОТР), которые имеют высокое международное и национальное значение, поскольку на этих территориях гнездятся птицы, происходит их линька, остановка при пролёте и зимовка.

Из восьми ключевых орнитологических территорий Республики Алтай четыре находятся в Алтайском биосферном заповеднике. Это Телецкое озеро, Джулукульская котловина, массив Куркуре, Хребет Шапшал.

Водно-болотные угодья встречаются во всех географических зонах — от тундры до тропиков. Везде в этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды.

Работники заповедника добавили, что мероприятия, проводимые в Международный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Напомним, что в России имеется 35 Рамсарских угодий общей площадью свыше 11,3 миллиона гектаров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *