В Новосибирске разрабатывают новую систему эффективности теплоснабжения

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Использование новой системы минимизирует потери энергии и снижает риск коммунальных аварий за счет равномерного перераспределения нагрузки на коммунальные сети.

Как рассказали в Миннауки НСО, в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ работают над проектом «Методы развития систем теплоснабжения в составе коммунальной энергетической инфраструктуры». Проект, который реализуется при поддержке правительства Новосибирской области и Российского научного фонда, призван повысить эффективность теплоснабжения территорий — от крупных городов до небольших поселков.

Исследователи выяснили, что Новосибирск обладает высоким потенциалом развития современной малой когенерации на газовых технологиях. Учеными предлагается создать несколько интегрированных систем энергоснабжения на основе мини-ТЭЦ (на определенных локальных территориях). Повышенная гибкость системы теплоснабжения в рамках реализации такого проекта может снизить нагрузку на изношенные тепловые сети, создав облегченный режим работы.

— Когенерация — признанный во всем мире эффективный способ комбинированного производства тепловой и электрической энергии. Его преимущества в максимальном КПД, что ведет к снижению затрат на генерацию энергии и ее удешевлению, улучшение экологических показателей. В предложенном проекте ученых НГТУ, поддержанном правительством НСО в рамках регионального конкурса с РНФ, предусмотрено создание в населенных пунктах интегрированных систем энергоснабжения, в основе которых будет система современных мини-ТЭЦ. Использование такой системы минимизирует потери энергии и снижает риск коммунальных аварий за счет равномерного перераспределения нагрузки на сети. В целом, на данную меру поддержки исследований совместно с РНФ из регионального бюджета в этом году будет направлено 86 миллионов рублей, — прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Новосибирские ученые изучили и проанализировали современное состояние систем теплоснабжения и схемы теплоснабжения малых, средних и крупных городов.

— Мы разработали методику анализа и ранжирования территорий с точки зрения возможностей повышения энергоэффективности путем преобразования котельных в мини-ТЭЦ для повышения доли совместного производства энергий. Путем анализа, в зависимости от различных условий: режимов работы электрических и тепловых сетей, соотношения тепловых и электрических нагрузок, состояния сетей и других качественных показателей, мы определяем территории, где эффективно формирование интегрированных систем энергоснабжения на базе когенерации, — рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем кандидат технических наук Людмила Мышкина.

Исследователи отмечают, что примером такой интегрированной системы в Новосибирске является система микрорайона «Березовое», где есть станция, вырабатывающая тепловую и электрическую энергию. В процессе когенерационной выработки достигается высокая эффективность использования топлива и минимизируются потери энергии за счет непосредственной близости источника и потребителей.

На основе разработанной учеными НГТУ НЭТИ методики проведен анализ городов России с точки зрения потенциала развития когенерации. При анализе учитывались мощность и размер спроса на тепловую энергию, число часов отопительного периода, степень изношенности сетей и другие факторы. Была составлена карта, на которой города распределены на те, которые обладают высоким потенциалом и низким потенциалом внедрения когенерации и формирования интегрированных систем энергоснабжения. Составленная карта и произведенная ранжировка российских городов, а также полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при формировании программ повышения энергоэффективности регионов.

Для реализации исследовательской части проекта приобретен лабораторный стенд активного теплового узла. На нем будут проводиться исследования эффективности реализации предлагаемых мероприятий по формированию интегрированных систем энергоснабжения в коммунальной энергетической инфраструктуре с позиций повышения надежности и экологичности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *