Туристам в Республике Алтай создаются все условия для полноценного отдыха

Фото: Сайлюгемский нацпарк.

При этом у них будет возможность передвигаться во время путешествий на квадроциклах.

На сайте Сайлюгемского нацпарка Республики Алтай сообщается, что в 2023 году особо охраняемую территорию посетили 3767 гостей, что на 10 процентов больше, чем в 2022 году.

Этому способствовало, в частности, строительство на территории визит-центра заповедника в селе Кош-Агач двух новых гостевых аила — домиков в стиле традиционного алтайского жилища, каждый из которых рассчитан на семь человек. Отдыхающих к месту отдыха из Горно-Алтайска будут доставлять на комфортабельных автобусах, а во время перемещения по маршрутам, во время экскурсий, прогулок выходного дня, фото и видеотуров они будут передвигаться на квадроциклах.

Отмечается, что транспортный парк и инфраструктуру заповедник улучшил в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Сотрудники нацпарка рассказали, что развитие экологического туризма — одна из задач федеральных особо охраняемых природных территорий России. Специалисты отдела науки, туризма и рекреационной деятельности обращают внимание на то, что в нынешнем туристическом сезоне число отдыхающих будет намного меньше допустимого количества посетителей. Это, по их прогнозам, положительно скажется на экологии туристической зоны.

Уточняется также, что специалисты по развитию туризма Сайлюгемского национального парка следят за состоянием природных объектов и контролируют антропогенную нагрузку на природные комплексы. Самостоятельных туристов, которые планируют попасть в заповедник без разрешения на посещение, инспекторы предупреждают, что в этом случае нахождение на особо охраняемой территории наказывается штрафом.

По словам начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Андрея Неудахина, большинство туристов национального парка «Сайлюгемский» останавливаются в визит-центрах сёл Кош-Агач и Беляши. «Для отдалённой горной местности Кош-Агачского района наши номера и гостевые аилы в визит-центрах обеспечивают комфортное размещения. Сегодня национальный парк предлагает более 25 маршрутов и экскурсий различной категории сложности и возможности передвижения – от пеших до авто- и конных маршрутов, поездок на квадроциклах», — пояснил он, добавив, что новые аилы готовы принять гостей Сайлюгемского национального парка уже в начале мая. В высокий туристский сезон в этих аилах можно будет размещать до тысячи посетителей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *