Новосибирцы могут узнать биографию ветеранов боевых действий и места их захоронения

На карте муниципальной информационной системы «Ритуал», систематизирующей информацию о захоронениях на всех восьми кладбищах города, появилось 5875 красных звезд. Символ означает, что это могила ветерана боевых действий, защитника Отечества.

Красные звезды на виртуальной карте кладбищ появляются благодаря родственникам ветеранов и неравнодушным поисковикам, которые изучают биографии героев – рассказали в департаменте инвестиций, потребительского рынка и инноваций мэрии города Новосибирска, который был инициатором создания уникальной базы данных. Кликнув на звезду, можно прочитать биографию участника боевых действий, узнать, где и когда он воевал, каких наград удостоен.

Чтобы отметить звездой захоронение родственника-ветерана, нужно любым удобным способом обратиться в комитет организации работ и услуг в ритуальной сфере мэрии города Новосибирска. Ежегодно сотрудники комитета получают десятки электронных писем со всех уголков России. Чаще всего люди просят помочь найти могилу родственника. Информацию предоставляют, используя МИС «Ритуал».

Также пользователям мобильного приложения или посетителям сайта МИС «Ритуал» теперь доступен поиск захоронений в колумбарных стенах. Они существуют на пяти кладбищах Новосибирска: Заельцовском, Инском, Гусинобродском, Клещихинском и Южном.

Информационная система «Ритуал» – уникальный проект, разработанный в Новосибирске в 2018 году. Сегодня он содержит данные о более чем 600 тыс. усопших, похороненных на восьми общественных кладбищах города Новосибирска. Базу ежедневно пополняют, внося данные из рукописных и электронных книг захоронений, которые ведут в администрациях общественных кладбищ и мэрии города Новосибирска.

Как отмечают создатели, карта становится все популярнее у новосибирцев. Горожане используют МИС «Ритуал» как навигатор по кладбищам. Маршруты выстраивают с помощью мобильного приложения «Кладбища Новосибирска», которое бесплатно доступно для пользования на любых смартфонах.

Система также отмечает могилы почетных граждан, которые захоронены на территории общественных кладбищ города Новосибирска. Такие захоронения на карте отмечены символом-бюстом. Нажав на него, можно узнать факты из биографии знаменитого земляка, посмотреть его прижизненные фотографии и фото памятника.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *