В Новосибирске до конца года построят две новые школы

Фото Павла Разуваева

Чтобы увеличить количество школьных мест, в Новосибирске перепрофилируют под школы детские сады.

По информации мэрии Новосибирска, в 2024 году в городе будут введены в эксплуатацию две школы: в Октябрьском районе на улице Тургенева — на 975 мест и на улице Кубовой в Заельцовском районе — на 825 мест. По словам заместителя мэра-начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексея Кондратьева, в отношении строительства детских садов ситуация в городе не критичная и в ряде районов высвобождаемые детсады вовлекаются в среднее образование для начальных школ. Есть локальные территории, где необходимо строить новые детсады, и если ежегодно будет строиться несколько детских садов, дефицита в местах для дошкольников не будет.

Под школы, в частности начальные, перепрофилируются и другие объекты. Например, объект допобразования на улице 1905 года, который фактически не использовался по назначению. В прошлом году было подписано соглашение с одним из застройщиков, и планируется, что уже в конце этого года будет получен объект с перепланировкой и полным ремонтом. Фактически этот объект получит статус начальной школы на 280 мест.

Ситуация же со строительством школ в городе другая, и есть дефицит мест в средних образовательных учреждениях. В 2024-2025 годах будут предприниматься все необходимые действия, чтобы количество строящихся новых школ в городе Новосибирске существенно увеличилось.

— В отношении школ сейчас подготовлены предложения по объектам, проекты по которым либо в высокой степени готовности, либо уже строятся, но за областные средства с вовлечением их в национальные проекты. Также на сегодня из анализа самых болевых точек определены 17 объектов, где необходимо оперативно построить школы емкостью более 15 тысяч мест. Сейчас прорабатывается план мероприятий по вовлечению крупных строителей, чтобы они самостоятельно строили школы с последующим выкупом. И конечно, планируется строительство бюджетных объектов, по которым мы будем проводить конкурсные процедуры и выбирать подрядчика. Наверное, таких будет большинство: если брать 17 объектов, то порядка десяти — как раз задача привлечения в рамках национальных проектов, — рассказал Алексей Кондратьев.

Помимо этого, сейчас есть большое количество объектов по нацпроекту, попадающих под капитальный ремонт с существенным изменением и перепланировкой. В результате удается даже в рамках капитального ремонта существенно увеличить мощности школ. Таких объектов на сегодня более двадцати, отмечают в мэрии.

По национальным проектам также ведется реконструкция школ, которая фактически является строительством нового объекта. Примером может служить строительство школы на 825 мест на улице Авиастроителей, которая будет введена в эксплуатацию в 2024 году, или школа № 54, где тоже в рамках реконструкции велось строительство нового здания. Таких объектов около 30 процентов от общего числа, попадающих под реконструкцию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *