Взрыв на рассвете. Сегодня ровно год со дня трагедии на Линейной

Взрыв газа на Линейной стал не только самой масштабной трагедией года, но и примером мужества и героизма спасателей и простых граждан

Для новосибирцев 9 февраля – скорбная дата. Ровно год назад в этот же день из-за взрыва газа в жилом доме погибли 15 человек.

Обрушился, как карточный домик

Трагедия случилась рано утром, когда жители дома по ул. Линейной, 39 собирались – кто в школу, кто на работу. Для многих из низ время остановилось в 07.39, когда прогремел мощный взрыв.

Жители соседних домов рассказывали, что сначала почувствовали толчок, как при землетрясении, а потом услышали оглушительный грохот и увидели зарево пожара. Взрывная волна была такой мощной, что в близлежащих многоэтажках вылетели стекла.

Фото: Павел Разуваев

Семилетний Нурик в это время как раз выходил из подъезда вместе с мамой, чтобы идти в школу. Мальчик первым выбежал из подъезда, а мама замешкалась. В этом время стена обрушилась. Маму смогли достать из-под завалов, отвезли в НИИТО, прооперировали и она, вроде бы, пошла на поправку. Но, спустя несколько дней все-таки умерла.

Богдан и Анна снимали квартиру на верхнем этаже дома. Рано утром Богдан пошел на работу. Анна осталась дома. Ее последнее сообщение, отправленное Богдану, было о том, что в квартире чувствуется запах газа. Анна погибла.

Десятиклассник Константин Маняшин шел в школу мимо злополучного дома, когда второй подъезд обрушился, как карточный домик. Услышав крики о помощи, юноша не растерялся и бросился помогать людям выбираться из-под завалов.

Заснеженный пустырь

В панельной пятиэтажке на Линейной 1966 года постройки было 60 квартир, в которых жили 161 человек. В результате взрыва один подъезд рухнул полностью. Жилые помещения в других подъездах уцелели, но эксперты сделали вывод, что восстановлению пятиэтажка не подлежит.

Сейчас дом полностью разобран и на его месте просто заснеженный пустырь. Жители настаивают, чтобы на это месте разбили сквер памяти. Другие новосибирцы предлагают построить здесь детскую или спортивную площадку. В мэрии рассказали, что сейчас собирают все предложения по дальнейшему использованию площадки, а уже потом будут решать, что будет на месте рухнувшего дома.

Фото: Константин Кутузов

Все жители дома получили от мэрии либо равноценные  квартиры, либо компенсации по рыночной стоимости. Многие говорят, что на вырученные деньги им удалось купить более просторное или более новое жилье.

Дело из 35 томов

Эпицентр взрыва пришелся на квартиру, в которой жила одинокая пенсионерка. Как выяснили следователи,  накануне трагедии  пожилая женщина пустила в свое жилье мошенников, представившихся газовщиками и они, якобы,  заменили ей детали газового оборудования.

Лжегазовщиков задержали на следующий день. Ими оказались жители Омска 25-летний Евгений Кавун и 45-летняя Ирина Урбах. В родном Омске Евгений Кавун работал таксистом, Ирина Урбах, по образованию кондитер, чилилась безработной. В Новосибирске парочка придумала «орининальный» способ заработка: ходили по квартирам, представлялись сотрудниками газовой службы, которые пришли, якобы, проверить оборудование. Потом «находили неисправность» и предлагали ее устранить.

Уголовное дело Урбах и Кавуна состоит из 35 томов. Обвинительное заключение уже утвердил прокурор Новосибирской области. Первое заседание по делу назначено на 20 февраля в Заельцовском районном суде.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *