Будет ли расти хлопок в холодной Сибири? Учёные утверждают: да!

Фото: ru.freepik.com

Свои слова они подкрепляют конкретными делами.

Летом минувшего года делегация ФГБУ «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий» Российской академии наук (СФНЦА РАН) и Томского государственного университета побывала в Узбекистане. Во время визита сибирские учёные посетили университеты Ташкента и Самарканда.

В результате деловых встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве СФНЦА РАН с Ташкентским национальным университетом имени Мирзо Улугбека и Самаркандским государственным университетом.

Тогда же было запланировано проведение совместных вебинаров для учёных и студентов, совместных исследований, экспедиций по отбору образцов для селекции и ряд других мероприятий.

Результаты договорённостей уже начинают воплощаться в реальность.

В СФНЦА РАН рассказали, что в рамках научно-технического сотрудничества между СФНЦА РАН и Самаркандским государственным университетом был заложен опыт по выращиванию хлопчатника (Gossýpium hirsútum) в условиях контролируемого климата для дальнейшей адаптации к условиям Сибири.

Отмечается, что всего на изучении находится 16 образцов различного морфотипа. Для создания условий, максимально приближенных к естественному ареалу и зонам возделывания хлопчатника, специалисты сконструировали отдельную установку для выращивания растений с возможностью автоматического регулирования микроклимата и поддержания благоприятных условий для растений. Сегодня селекционеры ведут фенологические наблюдения за их ростом и развитием, оценивают реакцию сортов на внешние факторы, например, на температуру почвы, влажность воздуха.

Специалисты с удовлетворением отмечают, что все образцы характеризуются 100-процентной всхожестью, наличием 2-4 настоящих листьев и высотой растений до 10 сантиметров. У некоторых образцов уже отмечено формирование первой плодовой ветви. В дальнейшем планируется сравнительный анализ образцов по основным хозяйственно-ценным признакам.

Так что, утверждают селекционеры, недалёк тот день, когда и в сегодня ещё холодной Сибири появятся настоящие хлопковые плантации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *