Мошенники на дорогах: сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области рассказали о популярных автоподставах

Фото: Госавтоинспекция НСО

Мошенники все время придумывают новые автоподставы, и от них не застрахован никто. ‌Но предупрежден — значит вооружен. Сотрудники ГИБДД рассказали какими уловками пользуются дорожные аферисты и что делать, чтобы избежать подстав на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области сообщают, что чаще всего жертвами становятся женщины с детьми и неопытные водители — таких автомобилистов проще застать врасплох и обмануть.

«Классическая» автоподстава

Злоумышленники едут перед жертвой, сокращая дистанцию до минимума. Потом резко дергают ручной тормоз — стоп-сигналы при этом не загораются. Тот не успевает среагировать и «бодает» машину аферистов. Также могут подставиться и на параллельных курсах, чтобы их авто зацепили боком или задним крылом.

Даже если контакта не произошло, мошенники могут еще во время езды бросить пластиковую бутылку с водой или с песком в ваш автомобиль, чтобы показалось, что было легкое столкновение. Или уже после остановки незаметно поцарапать машину наждачкой.

Пострадавший пешеход

Мошенник-пешеход делает вид, что якобы машина его зацепила. «Спектакль» он может разыграть на переходе, парковке или низкоскоростной дороге, где быстрая езда запрещена.

Подстава на кольце

Аферисты ездят по кругу на кольцевой развязке, поджидая жертву. Ею становится тот, кто попытается съехать с кольца из крайнего правого ряда, что противоречит правилам. Тут-то под него и подставляется автомобиль мошенников, выскочивший из слепой зоны справа.

«Уступи дорогу!»

Еще одна мошенническая схема: машина жертвы едет по левой полосе, следующий сзади автомобиль навязчиво моргает фарами, чтобы ему уступили путь. Его настойчивость дезориентирует, и тот в спешке перестраивается вправо, и тут из слепой зоны появляется еще одна машина, которая врезается в вашу.

Псевдопомощники

Мошенники догоняют автомобиль жертвы, а затем знаками и криками дают понять, что он якобы неисправен. Когда водитель останавливается, то ему сообщают о том, что якобы видели дым и надо срочно открыть капот. Как только тот это сделает, они могут незаметно капнуть масло на коллектор — для убедительности. Или вообще заткнуть выхлопную трубу. После этого наивному водителю предложат «помощь» на месте, за которую попросят заплатить. Могут также проводить до автосервиса — там работают их подельники, которые справятся с несуществующими поломками за кругленькую сумму.

Каменные глыбы

Порой машину действительно могут поломать. Для этого на дорогу подкладывают большие камни: при наезде на них автомобиль может получить серьезные повреждения. Тут же появятся мошенники на эвакуаторе и предложат свои услуги — ради этого все и затевалось.

Штрафстоянка

Если так получилось, что машину увезли из-за неправильной парковки, то злоумышленники могут предложить «помощь» в ее вызволении якобы без штрафов и оплаты работы эвакуатора. Естественно, за вознаграждение. Как только жертва передаст им деньги, мошенники бесследно исчезнут.

Чтобы не попасть на удочку автомошенников, сотрудники Госавтоинспекции советуют, в первую очередь, соблюдать правила дорожного движения и не пренебрегать страховкой автомобиля. Но если избежать подобной ситуации не удалось, то старайтесь сохранять спокойствие и ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры решить все на месте, без европротокола или ГИБДД. Не уезжайте с места происшествия, незамедлительно звоните в полицию и начинайте фотофиксацию обстоятельств ДТП. Злоумышленники боятся встречи с инспекторами и обычно быстро ретируются. Не лишним будет и видеорегистратор в вашей машине. Запись с камеры охладит пыл аферистов и потом поможет полиции выследить их.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *